Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне спешно скупают валюту

[10:08 26 сентября 2011 года ]

Граждане России начали спешно закупать валюту, после того как доллар и евро резко подорожали, и за последние две недели спрос на наличную валюту вырос на треть, особенно в регионах. Об этом пишет “Коммерсант”, передает Газета.Ru.

Пока ситуация еще далека от 2008 года, но в случае негативного развития событий эксперты не исключают повторения сценария трехлетней давности, делает вывод издание.

Резкий рост спроса населения на наличную валюту в последние две недели отметили большинство опрошенных газетой представителей крупнейших банков. “Наши розничные клиенты в последние дни покупают в отделениях на 30-40% больше валюты, чем обычно”, — сказал начальник управления операций на денежном и товарном рынках Промсвязьбанка Кирилл Гришанов. В Альфа-банке увеличение спроса оценили на уровне 15-20%. Рост спроса примерно на 30% отмечают в банке “Уралсиб”, ОТП-банке, Юниаструмбанке.

По словам банкиров, наиболее востребованы американские доллары. “Спрос на доллары примерно в 1,5 раза превышает спрос на евро”, — уточнил Гришанов из Промсвязьбанка.

“Рост спроса особенно ярко выражен не в столице, а в регионах, где волатильность курса и нестабильность на рынках вызывают большой ажиотаж у населения”, — добавил председатель правления Юниаструмбанка Евгений Туткевич.

За последние два месяца в связи с обострением долгового кризиса и бегством инвесторов от рисков, сопряженных с инвестициями в развивающиеся экономики, позиции российской валюты значительно ослабли, напоминает издание. Курс доллара начал уверенно расти с начала августа, в последнюю неделю рост ускорился. За этот период американская валюта подорожала на 16%, достигнув на ММВБ отметки 32 рубля.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.