Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне скупают недвижимость в Латвии

[11:42 15 октября 2010 года ]

Россияне стали чаще интересоваться недвижимостью в Латвии: она помогает получить вид на жительство в Евросоюзе, пишет газета “Ведомости”.

Число обращений россиян за покупкой недвижимости в Латвии исчисляется десятками, заявили “Ведомостям” представители нескольких международных агентств недвижимости. Причина — вступление с июля в силу обновленного закона об иммиграции, связывающего покупку недвижимости с получением вида на жительство (ВНЖ) в стране — члене ЕС. ВНЖ в Латвии позволяет свободно перемещаться по территории всех стран шенгенской зоны, упрощает получение разрешения на работу в странах Евросоюза и прочие.

Претендовать на ВНЖ сроком до пяти лет с последующим продлением могут те, кто после 1 июля приобрел латвийскую недвижимость на сумму от 50 тыс. латов (72 тыс. евро), а в крупных городах, как Рига и Юрмала, — от 100 тыс. латов. Это самый дешевый входной билет в ЕС. Следующие варианты — 350 тыс. евро (Андорра) и 500 тыс. евро (Болгария).

Правда, покупка недвижимости в Латвии не означает автоматического получения ВНЖ. Управление по делам гражданства и миграции Латвии к среде рассмотрело 14 запросов по поводу ВНЖ на основании нового закона, сообщил его представитель; позитивное решение принято в семи случаях, в остальных решение отложено.

Причин отказа в выдаче ВНЖ много: от недостоверной информации и недостаточности средств для пребывания в Латвии до расстройства здоровья и получения от компетентных органов и госучреждений информации, являющейся основанием для запрета на въезд иностранца в Латвию. В группе риска те, чьи родственники некогда проживали в Латвии, утверждают риэлторы.
Так что, купив недвижимость в Латвии, можно остаться без права проживания в ЕС, но с неликвидным объектом, который требует содержания, предупреждает Игорь Индриксонс, директор департамента инвестиций в зарубежную недвижимость компании Intermark Savills. Сдать жилье здесь, по его словам, трудно.

Взлета цен на латвийскую недвижимость риэлторы не ждут. Индриксонс прогнозирует стагнацию в течение двух-трех лет. По словам президента агентства недвижимости Gordon Rock Станислава Зингеля, рост цен на качественное жилье в популярных Юрмале и Риге составил в первом полугодии в среднем 7-10%. 18% — за 8-9 месяцев, уточняет гендиректор “Миэль-DPM” Наталья Завалишина, ссылаясь на данные нескольких компаний, но это цены предложения. Прежде всего растет хорошая вторичка и новостройки, ведь строительство в Латвии сейчас практически заморожено. Частный маклер сравнил латвийское жилье с неликвидными акциями: “Одна-две сделки — и цены продавцов подскочили на 10%”.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.