Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне пытаются сбить цену на Одесский припортовый завод

[13:13 13 октября 2014 года ]

Российский лидер по производству аммиака и аммиачной селитры — компания “Уралхим” — запускает проект по производству и перевалке аммиака на Тамани в Краснодарском крае, который должен выбить с рынка Одесский припортовый завод, который вскоре будет выставлен на приватизацию.

Cоответствующие документы проходят согласования в Минпромторге России, говорится в сообщении компании. Планируется, что в порту Тамань появится комплекс по производству аммиака мощностью 800 тыс. т в год, а также по перевалке пропускной способностью около 2 млн т в год. Комплекс может заработать, по прикидкам инвестора, через 4-5 лет с начала строительства. Инвестиции в проект оцениваются на уровне $0,9-1,2 млрд, пишет Капитал.

Для сравнения: Одесский припортовый завод (ОПЗ) располагает мощностями по выпуску свыше 1 млн т аммиака в год и перевалкой, пропускная способность которой составляет 4,3 млн т. Реализация российского проекта сделает украинские мощности менее привлекательными для инвесторов и уже сейчас может отрицательно повлиять на биржевую и приватизационную стоимость акций ОПЗ.

Необходимость реализации проекта “Уралхим” объясняет тем, что к 2018 г. в России увеличится выпуск аммиака на 2,1 млн т. По сути, в РФ нет собственных мощностей по переправке аммиака на экспорт, кроме как через аммиакопровод Тольятти — Одесса. Поэтому производители постоянно прибегают к услугам портов в странах Балтии и Украине, а также Одесского припортового завода, который и переваливает российские объемы аммиака на танкеры.

Кроме того, “Тольяттиазот”, второй производитель аммиака в России, постоянно сталкивается с дефицитом перевалочных мощностей и по этой причине недогружает свои агрегаты по производству аммиака. По информации руководителя ИК “Инфоиндустрия” Дмитрия Гордейчука, в настоящее время “Тольяттиазот” использует для выпуска товарного аммиака четыре агрегата мощностью 600 тыс. т каждый. Предприятие ежегодно экспортирует через аммиакопровод Тольятти — Одесса примерно 1,8 млн т аммиака, а оставшиеся объемы доставляет в прибалтийские порты железнодорожным транспортом, что довольно накладно.

“Уралхим”, по данным Гордейчука, в 2013 г. произвел рекордный объем аммиака — свыше 2,8 млн т, став лидером по выпуску этой продукции. Компания активно вкладывает средства в строительство портовой инфраструктуры для экспорта своей продукции. Также можно сказать, что российские производители аммиака боятся не только дефицита перевалочных мощностей, но и военных действий в Донбассе, по территории которого проходит аммиако¬провод Тольятти — Одесса. Поэтому интерес к проекту на Тамани со стороны российского производителя не вызывает удивления. Также он соответствует проводимой сейчас российским президентом Владимиром Путиным политике избавления России от экономических взаимосвязей с Украиной.

Если проект заработает, он может оттянуть на себя объемы аммиака, которые транспортировались российскими производителями через порт “Южный” и мощности Одесского припортового завода (объемы перекачки российского аммиака — 1,5-1,7 млн т в год), полагает директор чер¬касского НИИТЭХИМ Тамара Ковеня. Украина потеряет доходы на уровне $35 млн в год если проект по Тамани заработает, считаетэксперт. “Перевалочные мощности по аммиаку в порту Тамань сродни “Южному потоку”, через который Россия собирается организовать поставки природного газа в Европу в обход украинской газотранспортной системы”, — отмечает Ковеня. Отношения между Украиной и Россией натянуты, страны стремятся обрести экономическую и торговую независимость друг от друга, поэтому проект имеет также большое политическое значение.

Потеря российского партнера, который может загрузить аммиачную трубу в украинском направлении и обеспечить стабильный доход от перевалки аммиака на уровне нескольких сотен миллионов гривен, нанесет ОПЗ серьезный ущерб. В условиях нынешнего 50-процентного сокращения производства аммиака на самом ОПЗ, а также с учетом простоя горловского “Стирола” и северодонецкого “Азота” — ключевых экспортеров аммиака в Украине — прокачка российской стороной приносит хоть какие то дивиденды как “Укрхимтрансаммиаку”, так и самому ОПЗ. По данным Государственной фискальной службы, за девять месяцев текущего года экспорт аммиака из Украины существенно сократился. Он составил всего 600 тыс. т на сумму $264 млн. Например, в 2013 г. наши производители продали на экспорт 1,3 млн т аммиака на $629 млн. В лучшие годы Украина экспортировала не менее 2 млн т аммиака ежегодно. Если кризис и военные действия в Донбассе и далее будут влиять на отечественный химпром, можно будет говорить о том, что аммиакопровод себя не оправдывает. Тем более без российских прокачек. То есть аммиакопровод может повторить судьбу украинской ГТС.

Эксперты также не исключают, что заявления о проекте возникли именно сейчас, в канун приватизации ОПЗ, с целью снизить цену объекта. Тем более что именно “Уралхим”, по информации отдельных российских СМИ, рассматривает возможность приобретения Одесского припортового завода. Такой вариант более предпочтителен для российского химического гиганта, чем реализация сложного проекта, который за 14 лет так и не смогли осуществить ни “Тольяттиазот”, ни другие инвесторы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-10-13 21:55:20] [ Аноним с адреса 213.111.86.* ]

Угольный терминал в Тамани уже построили, так и с удобрениями будет)

[2014-10-13 21:02:53] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

Тут не поспоришь, момент для приватизации удачнее некуда. Туман с поставками газа, рост его цены раза в полтора, экономический и политический кризис, лишних потенциальных инвесторов из россии отсекли. Не думаю что кто то со стороны рискнет купить актив в стране, где право частной собственности гарантируется исключительно политическим влиянием и оружием.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.