Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне отмыли на Кипре более 30 млрд долларов

[14:38 19 июня 2013 года ]

За 20 лет россияне отмыли через кипрские офшоры около $31 млрд, подсчитали экономисты Пайви Кархунен и Светлана Ледяева из Университета Аалто (Хельсинки) и Джон Уолли из Университета Западного Онтарио. Они уверены, что около половины всех банковских депозитов на Кипре российского происхождения: $12 млрд — средства банков, еще $19 млрд — бизнеса и частных лиц, пишет интернет-издание Slon.ru.

Особенность уникальных отношений России и Кипра в том, что поток инвестиций из Кипра в Россию так же велик, как и поток инвестиций из России в Кипр, пишут экономисты. По данным Росстата, Кипр был вторым по величине рынком иностранных инвестиций для России после Нидерландов с точки зрения накопленного капитала к концу 2011 года. И в то же время Кипр был третьим по величине иностранным инвестором в экономику России (после Великобритании и Швейцарии) в 2005—2011 годах.

По мнению авторов статьи, большая часть средств, отправленных из России на Кипр, получена коррупционным путем: там их отмывают и возвращают в Россию. Свою гипотезу экономисты проверили, изучив данные Росстата о 20 тысячах фирм с иностранным капиталом, зарегистрированных в России в 1997—2011 годах. Ученые выделили два типа фирм:

— Фирмы, для которых иностранная собственность представлена офшорными владельцами (Кипр — 38% выборки и Британские Виргинские острова — 11% выборки).

— Фирмы, для которых иностранная собственность представлена подлинными иностранными владельцами (51% выборки; основными инвесторами являются Германия, США, Финляндия, Китай, Турция, Франция и Швеция).

Около 70% фирм в обрабатывающей промышленности и около 67% в секторе торговли принадлежат, как выразились авторы исследования, эталонным инвесторам. А около 70% фирм в секторе недвижимости и около 80% фирм в финансовом секторе — round-trip-инвесторам. Другими словами, почти все инвестиции в секторы недвижимости и финансов — фиктивные.

Кроме того, экономисты выяснили, что инвесторы с Кипра и Виргинских островов работают в более коррумпированных регионах России по сравнению с настоящими иностранными инвесторами. Иностранные инвестиции в Россию из офшорных зон не могут быть объяснены традиционными теориями международного движения инвестиций, уверены эксперты, отмывание коррупционных денег — практически единственное возможное объяснение этого явления. Офшорные юрисдикции способствуют распространению коррупции, делают вывод экономисты.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.