Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Меткомбинат Zelezara Smederevo купят россияне

[11:22 28 сентября 2012 года ]

“Крупная российская компания” заинтересована в покупке сталелитейного завода Zelezara Smederevo, принадлежащего правительству Сербии с февраля 2012 года. Об этом агентству Bloomberg заявил премьер Сербии Ивица Дачич, пишет “Коммерсант”.

Встреча чиновника с представителями претендента состоялась 26 сентября, по словам Дачича, правительство Сербии “близко к заключению сделки”, по условиям которой покупатель вложит в завод 100 млн. евро, а у правительства страны останется 20-30% акций Zelezara Smederevo.

Российская компания интересуется активом уже несколько месяцев, отметил сербский премьер, но имя претендента не раскрыл, пояснив, что тот “избегает публичности до подписания меморандума о намерениях”.

В апреле правительство Сербии объявило тендер на покупку Zelezara Smederevo, тогда же оно сообщало, что документацию для участия в тендере приобрели российская УГМК, люксембургская United Pilsen S. A. бизнесмена Игоря Шамиса и украинская “Донецксталь”. Позже иностранные СМИ называли в числе претендентов на актив “Северсталь”, НЛМК и “Мечел”. Источник в сербском профсоюзе промышленников вчера сказал, что “ходят разговоры о большой компании из Магнитогорска на Урале”. В Магнитогорске есть только одна крупная компания — Магнитогорский металлургический комбинат (ММК).

В ММК и “Мечеле” вчера опровергли заинтересованность в заводе, в УГМК сказали, что “не располагают информацией для комментариев”, в “Северстали” и НЛМК отказались обсуждать ситуацию. Представитель Zelezara Smederevo Душанка Ранкович сказала, что не знает имени возможного покупателя.

В мае эксперты оценивали стоимость Zelezara Smederevo в 100-300 млн. долларов. Аналитик БКС Олег Петропавловский отмечает, что приобретение сербского завода на фоне полугодового профицита в 6 млн. тонн стали на европейском рынке “будет выглядеть довольно странно”. “У НЛМК уже есть активы в Европе, “Мечелу” с учетом его долговой нагрузки покупать что-то сейчас нелогично, зачем это “Северстали” и другим крупным игрокам — мне сложно сказать”, — поясняет аналитик.

Мощность Zelezara Smederevo — 2,2-2,4 млн. тонн стального проката. Завод построен в 1913 году, последним владельцем была американская US Steel, которая, не справившись с убытками завода (100 млн. евро в 2011 году), продала его властям Сербии.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.