Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россияне купили ферросплавный завод в Украине

[10:08 30 августа 2012 года ]

Совладелец “Индустриального союза Донбасса” (ИСД) Олег Мкртчан продал Краматорский ферросплавный завод (КФЗ, Донецкая область) российским инвесторам. Об этом сообщила в пресс-релизе компания DLA Piper, которая выступила юридическим советником сделки, пишет “Коммерсант-Украина”.

“Команда юристов DLA Piper оказала полную юридическую поддержку российскому покупателю в ходе трансакции”, — отметили в компании.

Источник, знакомый с условиями продажи, сообщил изданию, что речь идет о продаже 100% акций КФЗ пулу российских инвесторов во главе с Владимиром Катуниным, ранее купившим ИСД.

Источник в группе “Приват” подтвердил газете информацию о продаже КФЗ, добавив, что до последнего момента не было ясно, кто станет покупателем. “Переговоры о продаже шли как с покупателями, уже купившими “Индустриальный союз Донбасса”, так и с “Реновой” Виктора Вексельберга, а также с рядом других российских покупателей. Кто конкретно купил актив, все еще неясно”, — отметил собеседник.

По оценкам аналитика Eavex Capital Ивана Дзвинки, при отсутствии долгов 100% КФЗ могут стоить 50-70 млн. долларов, исходя из мощностей по производству ферромарганца. По его мнению, даже эти деньги сейчас весьма необходимы акционерам компании ИСД, которая значительно пострадала от спада на мировом металлургическом рынке. “Не секрет, что после кризиса 2008 года ИСД хронически нуждается в оборотном капитале. В компании до сих пор не сообщили итоги переговоров с кредиторами по реструктуризации долга, который на конец 2009 года оценивался в 3 млрд. долларов. В начале 2012 года российские совладельцы ИСД предоставили Алчевскому меткомбинату пятилетний кредит на 865 млн. долларов. Очевидно, теперь наступила очередь совладельцев ИСД из Украины помогать компании”, — сказал Дзвинка.

ООО “Краматорский ферросплавный завод” и ООО “Краматорский металлопрокатный завод” созданы в соответствии с планом санации ОАО “Краматорский металлургический завод им. Куйбышева”. Учредителем обеих предприятий является ООО “Регион”, подконтрольное совладельцу ИСД Олегу Мкртчану.

КФЗ способен производить 150 тыс. тонн доменного ферромарганца в год.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.