Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Принятие Трудового кодекса вызовет протесты

[09:00 12 ноября 2010 года ]

Принятие проекта Трудового кодекса приведет к акциям протеста в Украине, считает председатель Федерации профсоюзов представителей малого и среднего предпринимательства Вячеслав Рой, передает “Интерфакс-Украина”.

“Последствием принятия этого кодекса будут уличные протесты. Только через 3-4 месяца люди реально осознают, что же такое Трудовой кодекс. И то, что мы будем иметь на улицах то, что сегодня происходит в западноевропейских странах, — это, к сожалению, будет факт”, — сказал он на пресс-конференции в четверг в Киеве.

При этом он подчеркнул, что принятие Трудового кодекса является “проблемой №1 для всех профсоюзов”. По его мнению, необходимо дождаться реакции международных организаций на проект Трудового кодекса, а также вынести его на более широкое обсуждение.

По мнению председателя Конфедерации свободных профсоюзов Украины, народного депутата Михаила Волынца (БЮТ), негативной является норма о необязательном заключении коллективных договоров. Он отметил, что одним из недостатков проекта кодекса является то, что в нем не предусмотрена ответственность работодателя за невыполнение условий коллективных договоров.

“После принятия нового Трудового кодекса потеряет действие закон о коллективных договорах”, — заявил нардеп. По его мнению, проект кодекса может быть принят с 16 по 19 ноября. “Действующий Трудовой кодекс намного лучше, он более адаптирован к рыночным условиям, чем тот, который сейчас предлагается Федерацией профсоюзов Украины”, — сказал Волынец.

В свою очередь, заведующая отделом правовых экспертиз Федерации профсоюзов Украины (ФПУ) Валентина Позинич в проекте нового Трудового кодекса видит 2 негатива: сокращение сроков предупреждения об увольнении до 2-х недель, а также изменение условий оплаты труда в худшую сторону для работника на малых предприятиях.

Заместитель главы ФПУ Григорий Осовой назвал норму о рабочей неделе не более 48 часов “барьером на пути сверхэксплуатации”. Он также отметил: “Никакие права работников, которые могут быть ухудшены по отношению гарантий, установленных 22 статьей Конституции, не должны иметь место в этом Трудовом кодексе”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2010-11-12 11:22:11] [ Аноним с адреса 212.115.226.* ]

Я объездил за последнее время 13 Европейских государств и у меня складывается впечатление, что наше государство скатывается к рабовладельческому отношению к людям которые приносят валовый национальный продукт стране и добавленную стоимость своим работодателям, вне зависимости какой цвет у власти - у всех одна ментальность. Главные суммирующий показатель который характеризует все что происходит у нас в государстве, это неуклонное падение средней продолжительности жизни и уменьшение количества населения. Я думаю, что эти показатели будут стремиться вниз с катастрофической скоростью. И это будет самым главным итогом полученной независимости государства в новейшей истории.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.