Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия заменила импортные пошлины на трубы квотами

[11:11 27 августа 2012 года ]

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) приняла решение о введении до 1 ноября 2014 г. квоты на импорт нержавеющих труб, кроме труб большого диаметра (до 426 мм). Об этом сообщил “Ведомостям” представитель ЕЭК.

По новым правилам в Россию можно ввезти 23 695 т труб (из них 5780 тонн — с Украины, 9940 — из Евросоюза). Квоты для Белоруссии и Казахстана намного меньше, чем для России (1269 и 1923 тонн соответственно). Таким образом, всего в страны Таможенного союза можно импортировать до 26 887 тонн. Принятые меры не распространяются на продукцию из развивающихся стран, за исключением Китая и Бразилии, отмечается в материалах ЕЭК.

Квоты приходят на смену пошлинам, которые были распространены на всей территории Таможенного союза и составляли 9,9% от таможенной стоимости, но не менее 1500 долларов за тонну.

Партнеры России по Таможенному союзу были заинтересованы в изменении защитного механизма и после долгих консультаций смогли выбрать именно механизм квот, объясняет представитель ЕЭК: “Это устроило всех”. Анализ структуры российского импорта нержавеющих труб, проведенный Минпромторгом, показал, что за последние пять лет доли стран-поставщиков существенно изменились: доля китайской продукции выросла с 3,2 до 53,3%, украинской — снизилась с 29,5 до 15,1%, а труб из ЕС — с 34,4 до 29,8%. Квотирование позволит изменить это соотношение: доля китайской продукции сократится до 35%, украинской — вырастет до 24%, ЕС — до 41%.

Новый защитный механизм не повлияет на внутренний рынок: объем вводимых квот равен импорту, говорит представитель крупного производителя труб. Российские компании, по его словам, не смогут полностью заменить импорт: для этого нет производственных мощностей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.