Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия закрыла Керченский пролив для прохода гражданских судов

[14:15 25 ноября 2018 года ]

Керчь-Еникальский канал закрыт для прохода гражданских судов из-за ситуации вокруг перехода трех украинских кораблей ВМС, который российская сторона считает незаконным. “(Канал) закрыт для прохода гражданских судов”, — сказал осведомленный источник Интерфакса.

Другие подробности он не предоставил.

Росморречфлот не комментирует ситуацию в Керченском проливе. “У нас пока нет ни комментариев, ни информации”, — сказал представитель ведомства.

Представитель “Крымских морских портов” подтвердил информацию о закрытии пролива для гражданских кораблей.

Вместе с тем, на сайте “Администрации морских портов Черного моря” распоряжения капитана порта “Керчь” о закрытии Керчь-Еникальского канала пока нет.

Как сообщалось, ВМС Украины сообщили в Facebook, что украинская корабельная группа продолжает переход в порт Мариуполь, несмотря на противодействие РФ. “Соблюдая нормы международного морского права малые бронированные артиллерийские катера ВМС ВС Украины “Бердянск” и “Никополь”, рейдовый буксир “Яны Капу” продолжают выполнение поставленных задач в море”, — говорится в сообщении.

Ранее в ФСБ РФ заявили, что российские пограничники предпринимают все необходимые меры для пресечения “преднамеренной провокации” трех судов Военно-морских сил Украины.

Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по республике Крым заявила, что в воскресенье около 06:00 по Киевскому времени “три корабля ВМС Украины в нарушение статей 19 и 21 Конвенции ООН по морскому праву, определяющих право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли государственную границу РФ, неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ”.

“Украинские военные корабли продолжают движение к Керченскому проливу, в котором действует разрешительный порядок движения и стоянки судов, в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта… Вместе с тем, до настоящего времени заявки установленным порядком не поданы, в график прохода корабли не включены. Корабли опасно маневрируют, не подчиняются законным требованиям российских властей”, — утверждают российские пограничники.

Погранслужба ФСБ принимает “все меры к обеспечению безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива”.

Со своей стороны в ВМС Украины сообщили, что 25 ноября утром, когда “корабли ВМС ВСУ в составе двух малых бронированных артиллерийских катеров и рейдового буксира осуществляли плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря”, российский пограничный корабль “Дон” совершил таран украинского рейдового буксира, в результате которого был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик. В сообщении уточняется, что “о намерении осуществлять переход заранее были проинформированы соответствии с международными нормами в целях обеспечения безопасности судоходства”.

В ВМС ВСУ заявили, что пограничные корабли РФ — катера типа “Соболь”, ПСКР “Дон”, катера типа “Мангуст”, МПК “Суздалец” — “осуществили откровенно агрессивные действия против кораблей ВМС ВСE” вопреки Конвенции ООН по морскому праву и Договора между двумя странами о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива, а также заявили, что российская диспетчерская служба “отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-11-26 12:13:03] [ Аноним с адреса 167.114.130.* ]

[ Аноним с адреса 37.73.211.* ] Это хохлы сошли с ума если думают что после 20 лет Путина кто то не будет выполнять Устав войск Пограничной службы ФСБ России и Постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил применения оружия и боевой техники при охране государственной границы Российской Федерации, исключительной экономической зоны и континентального шельфа Российской Федерации". Хохлам нужен свой Путин чтобы наконец научил смотреть в бумажки. Тогда бы хохлы узнали что идти в Крым силами только Хрюксмарин неэффективно, надобен еще танковый заезд на Севастополь и пластуны на перешейке. А так имеем минус пару шаланд и дюжину бойцов, кои уже не сделают глупость как в 2014-м и пойдут служить москалям.

[2018-11-26 10:22:32] [ Аноним с адреса 37.73.211.* ]

Если кто-то ещё в Украине не верил что Путин после 20 лет у власти сошел с ума, то сейчас у них будет болезненное прозрение, особенно у Юго-Востока Украины и остатков Партии Регионов. Поскольку, люди с Путиным тоже 20 лет не менялись, они тоже думают неадекватно. Вот что значит власть, особенно если её доверяют быдлу.

[2018-11-26 00:06:15] [ Аноним с адреса 95.211.211.* ]

Корочки АТО по привычке рванули без очереди и оплаты. Они не виноваты, они так привыкли. Понять и простить.

[2018-11-25 18:58:13] [ Аноним с адреса 109.188.128.* ]

Порох вовсю пытается раскочегарить москалей на пострелять после чего совершенно законно введет военное положение и отменит выборы. Другого шанса у него нет. Одно радует - в кремле он нерукопожатен, а значит договорняк с дюжиной трупчегов отменяется.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.