Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия за несколько часов выпустила по Украине ракет на 900 млн долларов

[09:20 16 ноября 2022 года ]

15 ноября Россия выпустила более 90 ракет на территории Украины. Это один из самых массированных обстрелов с начала полномасштабной войны. Об этом сообщает Forbes.

Как сообщается, россияне запускали по Украине ракеты Х-101 и Х-555 из самолетов стратегической авиации Ту-95 и Ту-160. Основная масса ракет была выпущена из бомбардировщиков из района Каспия и Ростовской области, сообщил спикер Воздушных сил Юрий Игнат.

Остальные ракеты — “Калибр”, которые запускали с акватории Черного моря. В общей сложности тревога на территории Украины длилась более четырех часов. Четкого распределения по количеству и типам в воздушных силах не сообщили.

По расчетам Forbes, стоимость ракет, выпущенных при атаке 15 октября, — $700—900 млн.

Для расчета стоимости Forbes использовал следующие оценки: стоимость ракеты Х-101 — $13 млн, “Калибр” — $6,5 млн, Х-555 — $4 млн.

Предыдущий массированный ракетный обстрел всей территории Украины россияне устроили 10 октября. Тогда войска РФ выпустили 84 крылатых ракеты и 24 беспилотника. Их средняя общая стоимость, по подсчетам Forbes, — $400—700 млн.

До этого один из последних массированных обстрелов по большому количеству городов Украины россияне совершили в последние выходные июня. В целом за 25-26 июня со стороны России и Беларуси было выпущено от 60 до 80 дальнобойных ракет общей стоимостью от $150 млн до $220 млн. Стоимость выпущенных тогда только по Киеву ракет составила $50—60 млн.

За первые два месяца войны россияне выпустили по Украине более 1300 ракет, которые обошлись в $7,5 млрд.

Обстрел Украины 15 ноября — самый массированный обстрел энергосистемы страны с начала войны. Эта атака может повлиять не только на энергосистему Украины, но и на энергосистемы некоторых наших соседей, заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко.

В результате попадания ракет в объекты энергетической инфраструктуры НЭК “Укрэнерго” применило аварийные отключения всех категорий потребителей в северных и центральных областях.

В ряде населенных пунктов Молдовы также наблюдаются проблемы с энергоснабжением после того, как страна внезапно перестала получать электроэнергию из Румынии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.