Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия взяла на себе обеспечение электричеством оккупированных районов Луганской области

[14:24 27 февраля 2015 года ]

Самопровозглашенная “Луганская народная республика” отсоединилась от электроснабжения со стороны Украины и полностью перешла на электроснабжение со стороны РФ, сообщается на официальной странице Луганской облгосадминистрации в Facebook в пятницу.

“По состоянию на сегодня т.н. “ЛНР” полностью отсоединилась от электроснабжения со стороны Украины. То есть, теплоэлектростанция в Счастье и теплоэлектроцентраль в Северодонецке не подают на оккупированные территории ни одного киловатта”, — заявил глава Луганской обладминистрации Геннадий Москаль, передает Интерфакс-Украина.

“Всю электроэнергию самопровозглашенная республика берет из Российской Федерации”, — добавил он.

Согласно докладной записке директора НЭК “Укрэнерго” Юрия Касича в адрес министра энергетики и угольной промышленности Украины Владимира Демчишина, Луганская ТЭС (находится в подконтрольном Украине Счастье Луганской области) в январе осуществляла выдачу 60 МВт мощности на временно неподконтрольные Украине территории.

По данным “Укрэнерго”, за 18 дней января временно неподконтрольные Украине территории потребили 691 млн кВт-ч электроэнергии. Из этой цифры 569 млн кВт-ч — производство Старобешевской и Зуевской ТЭС (находящихся в этой зоне), еще 122 млн кВт-ч — перетоки из других частей Украины, а также из РФ.

По данным источника агентства “Интерфакс-Украина” в правительстве, Россия осуществляет поставки электроэнергии на неподконтрольные Украине территории по ЛЭП 500 кВ “Победа-Шахты” и 220 кВ “Амвросиевка — Таганрог15” общим объемом около 500 МВт-ч/мес. При этом РФ учитывает эту электроэнергию в рамках контракта на поставку в Украину между “Укринтерэнерго” и “Интер РАО”.

“В декабре Минэнергоугля Украины направило письмо в РФ о том, что Украина хочет исключить из перечня межгосударственных перетоков линию “Победа-Шахты”. Но это вопрос политический”, — отметил он.

По словам собеседника агентства, при подписании документов на поставленную из России электроэнергию Украина откажется учитывать и оплачивать объем, поступивший в зону АТО без ее согласия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.