Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия уже украла в Мариуполе 11 тыс тонн металла Рината Ахметова, еще 28 тыс — ожидают отправки

[08:30 27 июля 2022 года ]

Инициатива по изучению российского пиратства (ISRP) — группа бывших правительственных чиновников США, экспертов по международной торговле, экспертов по национальной безопасности и аналитиков — опубликовала отчет с доказательствами того, как Россия ворует украинскую продукцию. Как сказано в опубликованном 26 июля на сайте организации отчете, Россия уже украла полмиллиона тонн зерна и 11 тысяч тонн металла. Еще 28 тыс тонн металла ожидают своей очереди на отправку.

“По оценкам, более 500 тыс тонн зерна, в основном пшеницы и кукурузы, были незаконно вывезены из украинских портов. Исходя из цен на сырьевые товары в США, продукция, украденная из Украины до 15 июля, имеет совокупную рыночную стоимость почти 154 миллиона долларов”, — сказано в отчете.

Также в ISRP подчеркнули, что Россия украла до 11 тыс тонн украинской металлопродукции с ММК “Азовсталь” и ММК им. Ильича (”Метинвест”) в Мариуполе, в основном горячекатаного проката.

“На суда, пришвартованные в Мариупольском порту, погружено как минимум еще 28 тыс. тонн. Используя цену в $1100 за тонну, украденные 11 тыс тонн стоят примерно $12,1 млн долларов. А 28 тыс тонн, которые могут быть отгружены в любой момент, стоят дополнительно $30,8 млн, что в сумме составляет почти $43 млн. В Мариупольском порту также остается сталь, недоступная для производителей и легальных покупателей”, — говорится в отчете.

Чтобы получить эти данные, ISRP использовала комбинации аналитических инструментов с открытым исходным кодом. В частности, организация собрала информацию о морском движении AIS (система автоматической идентификации), которую предоставили MarineTraffic.com, ShippingExplorer Live Vessel Tracking, VesselFinder.com и BalticShipping.com; получены отчеты от лиц в Украине и Турции, которые следят за движением судов с помощью спутниковых изображений, проведены интервью с конфиденциальными источниками в США и Восточной Европе. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.