Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия угрожает Украине судом из-за 3 млрд долларов, выданных Виктору Януковичу

[08:30 06 декабря 2015 года ]

Россия намерена подать в суд на Украину, если она до 20 декабря не погасит по евробондам на сумму 3 миллиарда долларов США, которые были куплены Москвой в конце 2013 года. Об этом говорится в заявлении министерства финансов РФ, обнародованном 5 декабря передает Немецкая волна.

“Россия сама сделала предложение об отсрочке погашения украинского долга на три года (2016-2018 годы) под гарантии США, ЕС или первоклассного международного финансового института”, — говорится в заявлении.

При этом в российском Минфине отметили, что “на этой неделе получили официальный отказ от правительства США предоставить гарантии под обязательства Украины”.

“В связи с этим нам не остается ничего другого, кроме как подать в суд на Украину, в случае невыполнения заемщиком своих обязательств в полном объеме до 20 декабря (конечный срок уплаты по евробондам — ред.) в текущем году”, — отмечают в Минфине России.

Как заявлял представитель Международного валютного фонда (МВФ) Джерри Райс в ходе брифинга 3 декабря, Фонд, как и раньше, “ожидает, что украинская и российская власть будут вести прямые дискуссии по этому поводу (реструктуризации долга)”. Что же касается вопроса статуса долга с точки зрения МВФ, то он не смог сказать, когда следует ожидать соответствующего решения исполнительного совета Фонда.

Напомним, ранее Москва неоднократно отказывалась от реструктуризации украинского долга, заявляя, что не является коммерческим кредитором, а потому не должна участвовать в реструктуризации. В то же время Киев настаивал на том, что кредит для России должен быть реструктурирован на тех же условиях, которые согласовали частные кредиторы и украинский Минфин в конце августа.

16 ноября Президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва согласилась на реструктуризацию, предложив Киеву выплачивать по одному миллиарду долларов в год до 2018 года. Однако для этого Москва потребовала гарантий Запада.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2015-12-06 09:08:22] [ Аноним с адреса 93.73.54.* ]

Нам эта энергоблокада вылезет очень серьезными проблемами. Чем вообще думали, когда ее устраивали? Россия теперь " слабодоговорная", мы в зиму входим с очень печальными перспективами.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.