Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия теряет первое место по добыче нефти

[16:00 16 августа 2012 года ]

Россия в ближайшем будущем может потерять первое место по объемам добычи нефти в мире и опуститься на третье. Об этом свидетельствуют результаты рейтинга стран по нефтедобыче, подготовленном экспертами рейтингового агентства “РИА Рейтинг”, передает Газета.Ru.

По итогам первого полугодия 2012 года Россия по-прежнему остается на первом месте в мировой табели о рангах по нефтедобыче, совсем незначительно опережая Саудовскую Аравию и США. По данным рейтинга, на три страны — Россию, Саудовскую Аравию и США — приходится более трети мировой добычи нефти. В первой десятке рейтинга также находятся Китай, Канада, Иран, Мексика, Ирак, Кувейт и Бразилия.

“Вряд ли в ближайшем будущем кто-то еще сможет вклиниться в первую тройку лидеров. Однако внутри самой тройки в скором будущем могут произойти изменения. Россия не гарантирует себе не только лидерство, но может опуститься на третье место”, — считают эксперты.

Россия лидирует в рейтинге, однако темпы роста добычи нефти в России остаются крайне низкими. По версии ОПЕК, ее добыча увеличилась в первом полугодии всего на 1,6%. За этот же период Саудовская Аравия увеличила добычу на 11,3%, а США — на 11%. При сохранении складывающих тенденций уже в следующем году обе эти страны опередят Россию по объему добычи.

“Рост добычи в Саудовской Аравии обусловлен трендом мировой политики. Западные государства хотят “наказать” Иран за строптивость и пытаются лишить его выхода на мировой рынок нефти. Саудовская Аравия, как основной политический и экономический конкурент Ирана, обязалась не допустить дефицита, и ей вполне это по силам”, — отмечают эксперты.

США также имеют возможность и дальше сохранять рост добычи прежними темпами. Как отмечают эксперты, американцы, по всей видимости, все больше склоняются к решению стать независимой страной от импортных энергоносителей.

“По крайней мере, один из кандидатов в президенты обещает в случае своего избрания сделать это уже в ближайшее десятилетие. И США вполне по силам это сделать, но России совсем не по силам что-то противопоставить”, — считают эксперты.

“Россия же, к сожалению, вряд ли в ближайшие годы сможет существенно ускорить темы роста. МЭР до 2015 года прогнозирует такой же уровень добычи, какой наблюдается сейчас, то есть темп роста фактически нулевой. Старые месторождения находятся на стадии выработки. Новые месторождения в Восточной Сибири дали небольшой импульс ускорения в 2009-2010 годах, но намного и их не хватит. Необходимо активно осваивать шельф, но при существующем налогообложении на это уйдут годы”, — заключают эксперты.

В мае сообщалось, что впервые за шесть лет Саудовская Аравия уже выбила Россию с первого места по объемам ежедневной добычи нефти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.