Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия нуждается в усилении внутреннего рынка угля

[08:00 27 августа 2013 года ]

Внутренний рынок угля в РФ при всем его огромном потенциале не развивается. Об этом заявил  президент России Владимир Путин, передаёт ИТАР-ТАСС.

“Объем экспорта вырос (в 2012 г.) на 17%, это позволило увеличить добычу угля в целом, — отметил глава государства на заседании комиссии по ТЭК. — Однако внутренний рынок при его огромном потенциале по-прежнему не развивается”.

При этом президент напомнил, что полтора года назад “мы принимали решения о стимулировании и наращивании внутреннего потребления угля и планировали сделать это за счет развития угольной генерации в энергетике и ЖКХ”.

По словам Путина, для ряда регионов уголь является самыми эффективным видом локального топлива. “Надо ускорить строительство угольных энергогенерирующих мощностей на Дальнем Востоке”, — подчеркнул он. Глава российского государства напомнил, что соответствующие решения принимались ранее, однако “продвижения я пока не вижу”.

В связи с этим Владимир Путин предложил освободить от уплаты налогов на добычу полезных ископаемых (НДПИ) компании, осваивающие низкорентабельные угольные месторождения в труднодоступных районах. Такая мера обсуждается уже 5 лет, напомнил Путин. Он считает, что необходимо освобождать от уплаты НДПИ тех, кто начинает свою деятельность с нуля.

Путин также предложил избавить угольные компании от “избыточного бюрократизма” при получении лицензий, чтобы активизировать освоение новых объектов в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Туве. Сейчас на эту процедуру уходит не меньше двух лет.

По мнению Путина, нужно предусмотреть еще и тарифное стимулирование для угольных компаний, которые “вкладывают немалые средства в развитие железнодорожной и портовой инфраструктуры”. “Необходимо проработать модели гибких тарифных договоренностей: если есть инвестор, который построил участок железной дороги, а потом он должен платить, как все, где стимул для инвестиций?” — заявил он. Бенефициаром этих нововведений может стать “Мечел”, который развивает Эльгинское месторождение, от которого до БАМа построил железнодорожную ветку.

Не забыл Путин и о потребителях угольной продукции. Снизить цены можно, используя биржевые механизмы, считает он. По его словам, пора “начать наконец реальные торги на бирже”.

От производителей угля российский президент требует лишь патриотизма в корпоративных вопросах. Он считает, что им следует регистрировать активы в российской юрисдикции, чтобы налог с прибыли шел в пользу государства, а не офшоров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.