Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия стала крупнейшим инвестором готовящегося провозгласить независимость Курдистана

[18:40 22 сентября 2017 года ]

Россия — единственная крупная мировая держава, не призывавшая иракских курдов отменить запланированный на следующую неделю референдум о независимости, стала крупнейшим финансистом курдских нефтегазовых сделок, менее чем за год вложив $4 млрд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в отрасли.

Вашингтон, европейские страны, Турция и Иран высказались против плана иракских курдов провести референдум о независимости 25 сентября. Курды считают этот шаг кульминацией продолжавшейся несколько десятилетий борьбы за формирование собственного государства, но Ирак называет его нарушением конституции. В отличие от других мировых держав, Россия избегает однозначных заявлений о законности или целесообразности проведения референдума.

“Роснефть” на прошлой неделе объявила о новой инвестиции, которая должна помочь Иракскому Курдистану построить газопроводы для внутренних поставок, а впоследствии и для экспорта. Общая сумма сделки официально не раскрывается, но, по словам знакомым с ситуацией источникам в отрасли, ее размер превышает $1 млрд.

По данным агентства, это третья крупная сделка с участием “Роснефти” в Иракском Курдистане с февраля этого года, что делает Москву крупнейшим источником финансирования региона.

По словам источников в отрасли, общая сумма сделок, заключенных “Роснефтью” в Курдистане, куда компания пришла в декабре 2016 года, уже составила около $4 миллиардов. Это больше $2 миллиардов, полученных регионом ранее за продажу нефти от международных трейдеров, которые дают предоплату за экспорт, и $1,5 миллиарда от соседней Турции.

В частности, “Роснефть” заключила первую сделку с предоплатой с курдами в конце 2016 года. Российская компания предоставила курдам кредит на сумму около $280 млн, обеспеченный будущими поставками нефти. В феврале 2017 года “Роснефть” расширила сотрудничество, согласившись предоставить полуавтономному региону кредит размером $1,2 млрд, став первой крупной зарубежной нефтяной компанией, публично обязавшейся обеспечить предоплату курдского экспорта.

Россия стала крупнейшим инвестором в Курдистан благодаря следующей сделке, заключенной в июне, в рамках которой “Роснефть” согласилась инвестировать в разведку нефти и строительство и расширение нефтепроводов, в результате чего общий объем кредитов и обещанных инвестиций Москвы в регион приблизился к $2,8 миллиарда.

Обещание “Роснефти” на этой неделе инвестировать более $1 млрд в газовую инфраструктуру Курдистана может помочь региону в будущем стать крупным экспортером газа в Турцию и Европу.

Курдистан, по собственным оценкам, обладает извлекаемыми запасами объемом 45 млн баррелей нефти и 5,66 трлн кубометров газа, которые по мере проведения разведки могут увеличиться.

Для “Роснефти”, возглавляемой Игорем Сечиным, близким союзником президента России Владимира Путина, это может стать источником поставок нефти для нефтеперерабатывающих заводов в Европе, а также существенно укрепить газовые амбиции компании.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.