Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия создаст спотовый рынок газа

[10:32 24 апреля 2012 года ]

Правительство РФ разрешило “Газпрому” создавать в России спотовый рынок газа, приняв постановление “О реализации природного газа на товарных биржах”. Однако за время существования без спота, совпавшее с кризисом, российский рынок газа был перекошен антикризисными решениями, исправление которых необходимо для становления нормальной работы рынка, пишет “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает сайт кабинета министров, премьер-министр РФ Владимир Путин подписал соответствующее постановление 16 апреля. Он разрешает “Газпрому” продавать газ на товарных биржах в объеме до 15 млрд куб. метров в 2012 году и до 17,5 млрд куб. метров со следующего года, но не больше, чем продадут на бирже независимые производители.

Это значит, что биржа может обеспечить до 10% российского внутреннего газового баланса (361,5 млрд кубометров в прошлом году). Постановление поручает министерству энергетики учитывать объемы, подлежащие реализации на бирже, в балансе газа в РФ.

Документ разрешает “Газпрому” продавать газ только на товарных биржах. Между тем, монополия просила разрешить физическую торговлю газом на электронной торговой площадке ООО “Газпром межрегионгаз”, аргументируя это тем, что торговать газом в отрыве от системы диспетчеризации добычи и транспорта невозможно. Есть и другая опасность: даже если торги газом удастся эффективно проводить на независимой от “Газпрома” биржевой площадке, то станет очевидной возможность отдельного существования добычи газа и трубы, а значит и раздела “Газпрома”, о чем постоянно говорят некоторые экономисты.

Спотовые торги газом в России успешно существовали с 2006 по 2008 год. Потом сменилось правительство и начались нескончаемые споры о том, как лучше устроить и без того прекрасно работавший спотовый рынок. Параллельно чиновники набили шишек со спотовыми торгами нефтепродуктами и испугались, что газовый рынок повторит ошибки нефтяного. Однако разница в том, что рынок нефтепродуктов создавали чиновники для борьбы с нефтяными компаниями, тогда как рынок газа создавал “Газпром” (РТС: GAZP) для борьбы с разбалансом системы.

Кроме того, в разгар кризиса правительство под диктовку энергетиков приняло постановление, разрешающее потребителям перебирать до 10% газа от контрактных объемов. Это постановление лишило потребителей необходимости отдельно оформлять газ, отбираемый сверх контрактов. Для нормального функционирования биржевого рынка оно должно быть отменено, говорят в “Газпроме”.

Тем временем “Газпром” давно приготовил все для физического запуска рынка газа. “Газпром”, “Газпром межрегионгаз” и Газпромбанк уже завершили создание торговой системы, нормативных документов и системы клиринга для биржевой торговли. Совместно с банком “Россия” создан программно-аппаратный комплекс, позволяющий автоматизировать все операции по осуществлению сделок, проведению расчетов и передачи указаний на транспортировку газа для всех режимов торгов.

Разработанную полезную модель “Система управления совершением сделок для электронной торговли товаром” “Межрегионгаз” запатентовал еще в 2006 году. И товарной бирже, которая возьмется за организацию торгов газом, придется выкупать патент на пользование торговой системой и биржевой софт у “Газпрома”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.