Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кремль создает металлургический холдинг

[13:04 01 июня 2010 года ]

“Запорожсталь” стала третьим металлургическим активом, покупку которого приписывают “неназванным” российским инвесторам, пишет “Коммерсант-Украина”.

Средства для покупки акций холдинга, владеющего предприятием, как и в случае с продажей доли в “Индустриальном союзе Донбасса”, предоставил российский Внешэкономбанк (ВЭБ). По информации издания, в ВЭБ сообщили, что финансируют сделку по продаже “Запорожстали”, но конечного покупателя назвать отказались. Источник в учреждении отметил, что соглашение о намерениях купить весь холдинг “Запорожсталь” было подписано с собственниками актива еще в конце 2009 года.

По информации источника в Проминвестбанке (ПИБ), которым владеет ВЭБ, сделка может быть закрыта примерно в течение полугода. “Она готовилась в Москве, поэтому здесь (в ПИБе) документов никто не видел. Процесс проходит сложно. Собрать такие деньги сразу невозможно”, — сказал он. Собеседник добавил, что договор предусматривает продажу 100% акций “Запорожстали” за 1,7 млрд. долларов.

“Запорожсталь” — далеко не первый актив, который покупает российский капитал. В январе было объявлено, что 50%+2 акции “Индустриального союза Донбасса” перешли под контроль группы инвесторов из России во главе с Александром Катуниным. Эту сделку также финансировал ВЭБ. А в конце мая представители двух офшорных компаний — Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd — объявили о приобретении ММК им. Ильича в пользу некоего российского концерна.

“Складывается впечатление, что скупка украинских металлургических активов производится на уровне правительства России. Не исключено, что за этим стоит желание Москвы создать некий транснациональный металлургический холдинг”, — говорит топ-менеджер одной и украинских металлургических компаний, пожелавший остаться неназванным. Источник в ВЭБе подтвердил, что переговоры по покупке “Запорожстали” “проходили в Кремле”, отметив, что сейчас ВЭБ готовит официальное сообщение.

Складывается впечатление, пишет издание, что российские власти создают транснациональный металлургический холдинг, в который будут включены крупнейшие украинские предприятия, отмечают участники рынка.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.