Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия создает конкурента “Турбоатома”

[10:40 08 июня 2010 года ]

Россия намерена наладить на своей территории производство тихоходных турбин для АЭС, которые производятся в Украине. Об этом в интервью радиостанции “Эхо Москвы” сказал глава “Росатома” Сергей Кириенко, передает УНИАН.

“У нас (в РФ) не осталось производства тихоходной турбины. Харьковский ”Турбоатом” — это производство тихоходной турбины; почти на всех атомных станциях России работает харьковская турбина на сегодняшний день. Вот только сейчас, на прошлой неделе, “Силовые машины” в Санкт-Петербурге заложили новый цех, который будет производить тихоходную турбину”, — сказал Кириенко.

В то же время он отметил, что “выстроить интеграцию” с харьковским заводом целесообразно.

“Если мы сумеем выстроить интеграцию, в том числе с харьковским ”Турбоатомом”, конечно, это будет эффективнее и дешевле и быстрее. Но то, что делают “Силовые машины” в Санкт-Петербурге, — а “Росатом”, кстати, подписал соглашение с “Альстомом”, и мы делаем тихоходные турбины в Подольске в Подмосковье, — это правильно. Нам нужна диверсификация, нам надо иметь несколько поставщиков, это всегда правильно”, — сказал он.

ОАО ”Турбоатом” производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки. В структуру ”Турбоатома” входят два специальных конструкторских бюро, технологические подразделения, научно-исследовательские лаборатории, заготовительная база, механообрабатывающее производство, испытание энергетического оборудования.

Управление государственной частью акций ОАО ”Турбоатом” осуществляется Фондом государственного имущества Украины, которому принадлежит 75,22% акций предприятия.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.