Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия сохранила лидерство по темпам роста частного капитала в Восточной Европе

[12:51 07 июня 2016 года ]

Россия остается лидером в восточноевропейском регионе по темпам роста и объему частного капитала, говорится в докладе Boston Consulting Group (BCG). Об этом пишет Интерфакс.

Несмотря на то, что темпы роста благосостояния частных лиц в РФ (понимаемое как сумма активов частных лиц под управлением) замедлились с 19% в 2014 году (до 1,3 трлн евро по фиксированному обменному курсу за 2015 год, включая страхование жизни и пенсионное страхование) до 8,1% в 2015 году (до 1,4 трлн евро), они все же были самыми высокими в Восточной Европе.

Как отмечается в обзоре, в некоторой степени снижение темпов роста благосостояния частных лиц в РФ в 2015 году было вызвано снижением сырьевых цен, санкциями и конфликтом с Украиной. Между тем действия Банка России по смягчению денежно-кредитной политики оказали поддержку росту частного капитала.

Частные финансовые активы во всем мире в 2015 году увеличились на 5,2%, составив в совокупности $168 трлн. По сравнению с показателем предыдущего года, когда рост мировых частных активов превысил семь процентов, подъем замедлился. Снижение темпов роста относительно 2014 года наблюдалось во всех регионах, за исключением Японии.

В отличие от предыдущих периодов, в 2015 году рост мировых частных активов был главным образом обусловлен формированием новых активов (таких как увеличившиеся доходы домохозяйств), а не эффективностью существующих активов, поскольку на многих рынках акций и облигаций рост был нулевым или даже было падение.

В 2015 году число домохозяйств-миллионеров во всем мире увеличилось на шесть процентов, а в некоторых странах, в частности, в Китае и Индии, этот показатель был даже выше.

При условии восстановления рынка акций в ближайшие пять лет совокупный среднегодовой темп роста мировых частных активов может повыситься до шести процентов, в результате чего к 2020 году их размер достигнет $224 трлн. Согласно прогнозам экспертов, в России среднегодовой темп роста частных активов составит 9,6% и по итогам 2020 года их общий объем составит 2,2 трлн евро.

Согласно отчету BCG, частные активы в офшорных центрах в 2015 году выросли лишь на три процента, почти до $10 трлн. Ключевым фактором стала репатриация офшорных активов инвесторами из развитых стран. Офшорные активы, принадлежащие инвесторам из Северной Америки, Западной Европы и Японии, сократились в 2015 году более чем на три процента. В период до 2020 года ожидается восстановление ежегодного роста мировых офшорных частных активов, однако темп роста будет более низким по сравнению с неофшорными частными активами: пять и шесть процентов соответственно.

Наибольший рост (примерно десять процентов) в 2015 году наблюдался в таких офшорных центрах, как Гонконг и Сингапур. Офшорные частные активы, хранящиеся в этих странах, согласно прогнозам, будут ежегодно увеличиваться приблизительно на 10% до 2020 года. В результате их совокупная доля в мировых офшорных активах вырастет примерно с 18% в 2015 году до 23% в 2020 году. В 2015 году в Швейцарии по-прежнему хранилась самая значительная часть офшорных частных активов — приблизительно четверть от мирового объема офшорных активов.

“Регуляторные меры, направленные на борьбу с уклонением от налогов, стабилизируют рынки и создают новые возможности для перемещения активов после уплаты всех налогов в офшорные зоны, где обеспечивается лучшее качество обслуживания, широкий выбор продуктов, экономическая стабильность и другие преимущества”, — считает партнер BCG и соавтор отчета Анна Закржевски.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.