Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Перспективы “сланцевой революции” сомнительны

[08:38 16 апреля 2010 года ]

Европа в ближайшее время будет рассматривать сланцевый газ лишь как запасной, но не как один из основных источников сырья, считает заместитель директора по научной работе Института проблем нефти и газа Российской Академии наук Кристоф Якубсон, передает “Интерфакс-Украина”.

В своей статье “Сланцы из будущего”, опубликованной в четверг в российском журнале “Русский репортер”, ученый подчеркивает, что добыча сланцевого газа связана с существенными недостатками.

“Его надо бурить много и часто. У него очень быстро спадает дебит. Жизнь скважины сланцевого газа — порядка восьми-десяти лет. После этого она уже становится нерентабельной”, — отмечает Якубсон.

В “Газпроме” также считают, что будущее сланцевого газа не так радужно, как многим кажется, сообщает “Русский репортер”. Специалисты российской газовой монополии отмечают, что по современным технологиям при гидроразрыве в сланец требуется закачивать большое количество воды, содержащей химические реагенты. Это создает риск попадания химии в грунтовые воды.

“Для плотно населенной Европы один этот факт может оказаться решающим при выборе энергетических приоритетов — в отличие от США, где плотность населения ниже, и Китая, пока обращающего мало внимания на экологию”, — указывается в статье.

В то же время, отмечается в публикации, в “Газпроме” с оптимизмом оценивают перспективы газового рынка в Европе. “На фоне снижающейся собственной добычи потребность Евросоюза в импорте газа, в частности из России, будет уверенно расти. К 2020 году доля “Газпрома” на европейском рынке может увеличиться до 32%, поставки газа достигнут 200 млрд куб. м”, — прогнозирует “Газпром”.

Как сообщалось, согласно данным организации EuroGas, в 2009 году потребление природного газа в странах Евросоюза, Турции и Швейцарии снизилось на 6,4% — до 484 млрд куб. м. При этом на долю внутреннего производства пришлось 36% (годом ранее — 39%), тогда как поставки из России обеспечили 22% (25%), Норвегии — 19% (18%), Алжира — 10% (10%).

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.