Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия резко увеличила экспорт масла благодаря войне против Украины

[14:10 01 декабря 2022 года ]

Россия значительно увеличила экспорт подсолнечного масла благодаря росту внутреннего производства, а также уменьшению поставок украинского масла на мировые рынки из-за войны.

За первые два месяца сезона (сентябрь-октябрь 2022 г.) Россия экспортировала 344,6 тыс. тонн подсолнечного масла, что вдвое превышает аналогичный показатель 2021 года, пишет российский “Коммерсант” со ссылкой на данные участников рынка.

Основными покупателями российского масла стали Турция, Китай и Индия, импортировавшие 136 тыс., 82 тыс. и 34 тыс. тонн масла из РФ соответственно.

Директор российского аналитического агентства “Совекон” Андрей Сизов признает, что увеличить экспорт российского масла удалось благодаря уменьшению доли Украины на мировом рынке, а также росту производства подсолнечного масла в РФ и сравнительно высоким ценам на нее.

При этом, по данным “Совекона”, подсолнечное масло из России сегодня стоит около $1,26 тыс. за тонну, что примерно соответствует прошлогоднему уровню. С октября на ее экспорт из РФ установлена ​​нулевая пошлина.

Гендиректор российского Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рилько подтверждает, что уменьшение присутствия на мировом рынке масла из Украины также способствовало росту спроса на российскую продукцию.

Рилько не исключает, что экспорт масла из России по итогам сезона достигнет рекордных 4 млн тонн, но многое будет зависеть от результатов уборки урожая, который рекордно затянулся из-за ухудшения погодных условий в центре РФ и Поволжья.

Как сообщалось, в результате российского вторжения украинские производители подсолнечного масла столкнулись с проблемами с экспортом продукции, а также разрушением производственных мощностей. Поэтому рекордно вырос экспорт семян подсолнечника из Украины, которые ранее почти полностью направлялись на переработку.

В то же время Индия увеличила импорт подсолнечного масла из Аргентины и России из-за опасений относительно стабильности поставок из Украины.

Напомним, Украина в 2021 году экспортировала подсолнечное масло на $6,39 млрд, что на 20% больше, чем в 2020 году. Рост валютной выручки от экспорта масла произошел, несмотря на падение физических объемов экспорта на 15,2%. Основными странами-импортерами украинского подсолнечного масла в прошлом году остались страны ЕС — 32%, Индия — 30,5% и Китай — 15,3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.