Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия рассматривает три варианта торговых санкций против Украины

[12:51 23 июля 2014 года ]

Россия планирует ввести санкции против Украины, Грузии и Молдовы в ответ на ратификацию Соглашения об ассоциации с ЕС. Такие меры перечислены в рабочем документе Миэкономразвития РФ, на который ссылается РБК.

Как пишет издание, первый вариант известен: Россия может применить шестое приложение к договору о зоне свободной торговли в СНГ. Согласно ему, страны-участницы Таможенного союза (ТС) могут пересматривать нулевые ставки пошлин в страны СНГ, если они привели к существенному росту импорта иностранных товаров в одну из стран. В документе чиновники предлагают использовать этот вариант в случае с Молдовой, которая первой ратифицировала соглашение с ЕС.

У этого предложения есть риски: импортеры могут обойти требование об уплате ненулевых пошлин, перенаправив поставки через третьи страны. “Если Беларусь и Казахстан не осуществят аналогичных действий, возникнет вопрос дополнительного контроля поставок в рамках Таможенного союза, хотя это тоже решаемая задача”, — цитирует издание председателя комитета Торгово-промышленной палаты по вопросам экономической интеграции стран ШОС и СНГ Владимира Саламатова.

Второй вариант — приостановление действия договора о зоне свободной торговли для стран, подписавших договор с ЕС. Сделать это можно, если удастся доказать, что страна нарушила договор или произошли изменения, коренным образом меняющие ситуацию, в которой договор был подписан.

С точки зрения последствий для торговли оба сценарии равнозначны. Однако для прекращения действия договора требуется согласие всех членов зоны свободной торговли СНГ. Пока России не удается договориться о совместных действиях даже с партнерами по ТС. На совещании 23 июня вице-премьеры России, Белоруссии и Казахстана должны были согласовать совместные меры реагирования на ассоциацию Украины с ЕС, но по итогам встречи первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что решение о защите национального рынка будет приниматься на уровне правительства России.

Третий вариант, самый жесткий, предусматривает защитные меры по соображениям национальной безопасности. Фактически он означает полный запрет на торговлю определенными товарными группами. В российском правительстве уверены, что это можно сделать, руководствуясь 16-й статье Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) ВТО. Согласно этой статье страны-члены ВТО могут вводить ограничения на импорт, если он наносит ущерб национальной безопасности страны.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.