Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия прорекламирует энергопроекты иностранным инвесторам

[17:18 21 сентября 2012 года ]

Россия планирует начать маркетинг энергетических проектов среди иностранных инвесторов в октябре, конечной целью является привлечение 1 трлн. долл. инвестиций до 2020 г., сказал министр энергетики Александр Новак в интервью Bloomberg, передают “Ведомости”.

Речь идет о развитии месторождений Восточной Сибири и офшорных нефтегазовых проектах, доля которых к 2030 г. должна стать сопоставима с мировой нормой и составить 25-30% от общего объема добычи нефти (сейчас на нее приходится около 5-6% российской добычи).

В электроэнергетике правительство планирует провести радикальную модернизацию сетевого хозяйства и построить более 250 000 километров ЛЭП (данные Минэнерго).

Для привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовые проекты правительство предоставлять льготы по налогам и экспортным пошлинам, отметил Новак.

Сейчас получать новые шельфовые лицензии в России могут только подконтрольные государству компании с пятилетним опытом работы на подобных проектах. Таким критериям соответствуют только “Роснефть” и “Газпром”. Все прочие частные и иностранные компании могут лишь выступать младшими партнерами этих госхолдингов. “Роснефтью” создала три альянса: с ExxonMobil, итальянской Eni и норвежской Statoil и пыталась договориться о совместной разработке Артики c BP, но партнерство не состоялось из-за противоречий с базовым соглашением акционеров ТНК-ВР (все проекты в России ВР должна реализовывать через ТНК-ВР).

Рост нефтяных доходов за последние 12 лет помогли президенту Владимиру Путину добиться восьмикратного увеличения госрасходов: провести повышение пенсий и зарплат бюджетникам и финансировать такие дорогостоящие проекты как Олимпиада-2018 в Сочи, но в условиях снижения цен на нефть и стагнирования добычи нужны новые драйверы, считают аналитики Economist Intelligence. Баррель Brent подорожал с 2000 г. c $30 до $107,7 (данные Bloomberg).

Такого безудержного роста доходов, как раньше, у правительства уже не будет — экспорт не будет расти без увеличения добычи, которая стагнирует, считает Юлия Цепляева из BNP Paribas: “Нужны новые точки роста”.

Российский нефтегаз — на перепутье: традиционная добыча, которая держала отрасль в течение 50 лет, снижается, для поддержания ее производительности нужно выходить на дорогостоящие новые проекты, пишут аналитики Renaissance Capital. Россия вынуждена привлекать иностранцев в масштабные проекты — это принесет необходимые для сложных месторождений инвестиции, новые технологии и позволит вывести отрасль на новый уровень, считает стратег “Тройки диалог” Крис Уифер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.