Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия продвигает проект плавучих АЭС

[14:00 18 апреля 2011 года ]

Катастрофа на японской АЭС “Фукусима-1” может остановить развитие мирного атома в некоторых странах, но только не в России. Об этом говорится в статье Reuters о развитии индустрии ядерной энергетики, передает Gazeta.Ru.

Москва продвигает свой проект первой плавучей АЭС, несмотря на растущие в мире страхи, а также увеличивающиеся расходы на восстановление “Фукусима-1” в Японии, сообщает агентство.

“Мы не волнуемся. Даже у Японии нет альтернативы атомной энергии. Безопасность на русских реакторах во много раз выше”, — утверждает Андрей Фомичев, глава верфи Санкт-Петербурга, где сейчас строится 144-метровая баржа, которую планируется спустить на воду в следующем году.

Плавучая АЭС — “сердце российской стратегии освоения арктических ресурсов в ближайшие десятилетия”, пишут авторы статьи. Баржа, на которой будет размещено два маленьких реактора, будет способна генерировать 70 мегаватт электричества, достаточных для того, чтобы осветить 35 000 домов. АЭС планируется держать в доках недалеко от берега — так, чтобы на сушу по кабелям передавалось выработанное электричество.

Проект плавучего реактора, получившего имя Михаила Ломоносова, разработан на основе “опробованной настоящей” подводной лодки времен холодной войны и ледоколов, заявил Фомичев.

“Все возможные экстренные ситуации протестированы. Тестирование систем безопасности началось еще в Советском Союзе”, — заявил он.

Противники атомной энергии предупреждают, что российские планы, согласно которым будет построено семь таких реакторов, могут в ближайшие годы стать наиболее опасным проектом в ядерном секторе — не только из-за аварийных рисков, но и из-за возрастающей угрозы терроризма.

“Вы не можете обеспечить существенной безопасности ядерного реактора, — утверждает независимый ядерный эксперт из Парижа Майкл Шнайдер. — Вы значительно увеличиваете риски, если спускаете такие конструкции на воду. Это абсолютно нелепо”.

Россия — не единственная страна, которая продвигает подобные проекты, но именно русские наиболее навязчиво пропагандируют различные проекты — от космических кораблей на ядерном топливе до реакторов, “достаточно маленьких, чтобы поместиться на заднем дворе”, говорится в статье.

Согласно данным Международного агентства ядерной энергии (IAEA), к 2030 году будет работать от 40 до 90 таких мини-реакторов. Фомичев утверждает, что малые АЭС могут использоваться для производства энергии в развивающихся странах или — в целях экономии — в энергозатратных промышленных проектах или на военных базах.

“Эти возможности могут использоваться на крайнем Севере или в пустынях. Это быстрая помочь труднодоступным регионам. Просто доставьте такую АЭС и вы уже можете строить фабрики, военные базы и разрабатывать нефтяные месторождения. У вас сразу же есть электричество, вода и тепло”, — добавил Фомичев.

Росатом планирует построить 12 плавучих АЭС на экспорт. Пилотный проект такой баржи откровенно нацелен на применение в странах Ближнего Востока и Африки. Более 20 стран — среди которых Китай, Южная Корея, Индонезия, Филиппины, Намибия, Чили и Бразилия — заинтересованы в этом проекте, утверждают в Росатоме.

Первый реактор этого типа обойдется в 550 млн. долларов. Это в четыре раза больше начальной стоимости обычного реактора стандартных размеров.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-04-19 08:55:36] [ Аноним с адреса 46.162.0.* ]

Идиоты!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.