Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия продолжает требовать снятия финансовых претензий к “Газпрому” в пользу “Нафтогаза”

[16:40 25 сентября 2019 года ]

Мировое соглашение в рамках разбирательства в Стокгольмском арбитраже между “Газпромом” и “Нафтогазом Украины” по “нулевому варианту”, на котором настаивает российская сторона, предполагает отсутствие финансовых претензий.

Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак, передает БизнесЦензор со ссылкой на Интерфакс.

“Нулевой вариант это и есть нулевой вариант, это мировое соглашение, в котором будут достигнуты взаимные договоренности. Это отсутствие взаимных претензий окончательно с точки зрения финансов”, — сказал российский министр.

Предложение о мировом соглашении “по нулевому варианту” Новак озвучил по итогам трехсторонних консультаций по газу между Россией, Украиной и Еврокомиссией на прошлой неделе.

Как сообщалось, по данным “Нафтогаза”, долг ПАО “Газпром” в виде пени, которая начисляется на задолженность российской компании в $2,56 млрд в соответствии с решением Стокгольмского арбитража, по состоянию на 30 июня 2019 года вырос на $257 млн.

“Нафтогаз” пытается взыскать долг с “Газпрома” в международных судах, проводит кампанию по аресту активов “Газпрома” в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах и Люксембурге.

Кроме того, в декабре 2018 года Федеральный суд США в Нью-Йорке удовлетворил требования НАК на получение информации от GLAS Americas, Deutsche Bank Trust Company Americas и Bank of New York раскрыть информацию об активах “Газпрома” в Европе.

“Нафтогаз” уже добился ареста в Англии принадлежащих “Газпрому” 51% Nord Stream AG, а также 50%+1 акция Blue Stream Pipeline Company BV (оператор газопровода “Голубой поток”) в Нидерландах. Кроме того, в Нидерландах арестованы долговые обязательства перед “Газпромом” на общую сумму около $2,5 млрд.

Напомним, Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года обязал “Газпром” доплатить “Нафтогазу Украины” $4,63 млрд за недопоставку согласованных объемов газа для транзита. С учетом того, что ранее суд подтвердил долг украинской стороны за поставки газа в размере $2,02 млрд, по результатам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” должен доплатить “Нафтогазу” $2,56 млрд.

Российская компания 30 марта подала апелляцию на данное решение в апелляционный суд округа Свеа (Швеция). Тем не менее, в отчетности по РСБУ “Газпром” указал, что зарезервировал полную сумму штрафа по транзитному контракту с украинской стороной в размере $4,7 млрд.

В настоящее время стороны пытаются договориться об условиях продолжения транзита российского газа в Европу через Украину ввиду окончания транзитного договора в конце 2019 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2019-09-26 09:26:38] [ Аноним с адреса 176.9.136.* ]

Та воні там шо, з глузду зїхали? Топ-менеджеры Нафтогазу уже получили многомиллионные премии в долярах за победу на Газпромом. А тут требуют отказаться от своих претензий. Тю на вас!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.