Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия продолжает экспортировать нефть в ЕС через порты, несмотря на санкции

[11:50 08 сентября 2022 года ]

Хотя Европейский Союз запретил российским судам входить в свои порты, российские танкеры все равно экспортируют нефтепродукты в Европу, перегружая их на суда под флагами стран ЕС. Об этом говорится в расследовании проекта “Радио Свобода” “Схемы”, журналисты которого проанализировали маршруты российских наливных судов в Черном море с помощью систем мониторинга судов Marine Traffic и Equasis.

Журналисты обнаружили, в частности, две отлаженные схемы.

Первая состоит в том, что наполненные российские танкеры выходят из российских портов и останавливаются в Черном море вблизи Румынии, где нефть перегружается на суда под флагами стран ЕС. Они уже доставляют нефтепродукты в порты других стран, включая страны ЕС.

К примеру, 27 июля российский танкер Mekhanik Antonov возле порта Констанца перекачал свой груз на танкер с мальтийским флагом Georgia (владелец судна — греческая компания). 28 и 29 июля Georgia получил груз с российского судна VF Tanker 8, который пустым вернулся в Россию, а загруженный Georgia 10 августа разгрузился в том же греческом порту Agioi Theodoroi.

Вторая схема проходит при участии танкера-накопителя New Legend под флагом Либерии, который пятый месяц неподвижно стоит в море у Констанцы.

Нефть и нефтепродукты из российских танкеров сначала перегружаются на New Legend, который в свою очередь перегружает их на другое судно. Оно либо входит в европейский порт и разгружается, либо передает груз другому судну, которое и прибывает в европейский порт.

К примеру, 2 июля New Legend дозагрузил мальтийское судно San Sebastian, которое перелило груз на греческий танкер Minerva Vaso. Уже он 15 июля выгрузился в стране ЕС — Греции, в порту Agioi Theodoroi.

Российские танкеры, задействованные в схемах, принадлежат компании Volga Shipping бизнесмена Владимира Лисина. Он возглавил рейтинг самых богатых людей России по версии российского Forbes в 2022 году.

Напомним, шестой пакет санкций ЕС, принятый 3 июня, напоминает эксперт, запрещает морской импорт российской нефти с 5 декабря 2022 года, а с 5 февраля 2023 года — импорт нефтепродуктов из РФ. Эмбарго со своей стороны Великобритания объявила еще 8 марта, обещая, что до конца года запретит импорт российской нефти и нефтепродуктов.

Впрочем, как оказывается, европейские авиакомпании не спешат избавляться от российского горючего и вдобавок покупают его в Индии, закрывая глаза на то, что оно изготовлено из российской нефти.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.