Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия прекратит поставки газа в Молдову с 1 мая

[12:00 28 апреля 2022 года ]

Молдова до сих пор не получила ответ от “Газпрома” по поводу отсрочки обязательства провести аудит задолженности, о котором договорились в прошлом году, поэтому поставки российского газа с 1 мая под вопросом. Об этом в среду рассказала премьер-министр страны Наталья Гаврилица, сообщает NewsMaker.

“У нас пока нет ответа от концерна “Газпром” на поставку природного газа начиная с 1 мая. Ранее мы разъяснили позицию Кишинева и ждем на ответ”, — сказала премьер-министр.

Она добавила, что у правительства есть альтернативные варианты на тот случай, если “Газпром” прекратит поставки в Молдову, поэтому граждане не останутся без газа. Страна будет закупать газ у международных трейдеров.

Семь международных компаний, по данным правительства, готовы поставлять природный газ в Молдову, включая Румынию, Польшу и Нидерланды.

Правительство Молдовы ранее направило “Газпрому” запрос о продлении срока проведения аудита задолженности.

Этот срок, согласно контракту, подписанному в прошлом году, истекает 1 мая. Правительство сообщило “Газпрому”, что не смогло заключить контракт с иностранной компанией на проведение аудита долга “Молдовагаз” в оговоренные сроки.

Речь идет о долге на сумму до $700 млн, которые якобы имеет “Молдовагаз” перед “Газпромом” и одной из его “дочек”. 700 млн — это оценка России, а не Молдовы. Кишинев много лет говорит, что часть этого долга взята из воздуха, не подтверждена.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.