Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия предъявила обвинение известному банкиру

[11:00 05 июля 2010 года ]

Следственный комитет при МВД России в пятницу предъявил заочное обвинение бывшему владельцу БТА банка Мухтару Аблязову. Об этом сообщил источник, близкий к бизнесмену, передают “Ведомости”.

Сам Аблязов эту информацию подтвердил, назвав все обвинения “абсурдными и смонтированными в Казахстане”. Бизнесмен сейчас находится в Великобритании, поэтому текст постановления был вручен его адвокату.

Получить комментарии представителей Следственного комитета не удалось. Но информацию о предъявлении заочного обвинения подтвердил источник в правоохранительном ведомстве агентству “Интерфакс”. Аблязова обвиняют в доведении до банкротства БТА банка и хищении средств на 5 млрд. долларов.

В частности, по версии следствия, с помощью топ-менеджеров созданной им компаний ИПГ “Евразия” и “Евразия логистик” он организовал выдачу со стороны БТА банка необеспеченных кредитов, которые затем не вернул.

В середине марта Тверской суд вынес постановление об аресте Аблязова, а также топ-менеджеров “Евразии логистик” Александра Волкова (гендиректор), Дениса Воротынцева (начальник юридического департамента), Артура Трофимова (председатель совета директоров), Артема Бондаренко (финансовый директор) и Алексея Белова (директор по экономике).

Ранее Аблязов связывал все эти аресты со своим конфликтом с казахскими властями. В январе 2009 г. правительство Казахстана приняло решение о национализации БТА банка, обвинив Аблязова в хищении и отмывании денежных средств и объявив его в международный розыск. В частности, глава нацбанка Казахстана Григорий Марченко заявлял, что из банка было выведено в общей сложности около 10 млрд. долларов. Аблязов эти обвинения категорически отрицал. “Откуда сумма в 10 млрд. долларов? Думаю, они считают международный портфель — все, что банк инвестировал за пределами Казахстана”, — рассказывал он.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.