Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия предложит за недостроенный крейсер “Украина” 30 млн. долларов

[17:03 06 сентября 2013 года ]

Ракетный крейсер “Украина” заложен для ВМФ СССР на Николаевском “Судостроительном заводе им. 61 коммунара” в 1984 г. и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164, передаёт издание “Капитал”.

Ракетный крейсер проекта 1164 (бывший “Украина”), который находится на верфи судостроительного завода имени 61-го Коммунара в Николаеве, будет достроен там до конца года и предложен России за 1 млрд руб. ($29,9 млн), сообщил 6 сентября 2013 г. представитель Военно-промышленной комиссии (ВПК) при правительстве РФ.

“Договорились, что до конца года украинский крейсер будет достроен в интересах нашего ВМФ. Мы предложили за него один миллиард рублей. Это очень хорошая цена за недоделанный корабль, и если и будем ее корректировать, то только в сторону снижения”, — сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что в 1995 г. цена крейсера составляла $720 млн. По оценке представителя ВПК, готовность корабля несколько ниже заявленной украинскими корабелами.

“Ситуация с „Украиной“ напоминает историю с крейсером „Адмирал Горшков“, который нам пришлось несколько лет переделывать в авианосец для ВМС Индии. Пусть наши украинские коллеги не обижаются, но если до заявленного срока мы не сможем договориться, то будем считать, что время для реализации этого проекта ушло”, — сказал собеседник.

Он напомнил, что переговоры о выкупе крейсера приходилось вести “в те провальные годы, когда корабельный состав ВМФ вырабатывал свой ресурс и остро нуждался в обновлении”.

Ракетный крейсер “Украина” (до 1998 г. — “Адмирал флота Лобов”) заложен для ВМФ СССР на Николаевском “Судостроительном заводе им. 61 коммунара” в 1984 г. и должен был стать четвертым кораблем проекта 1164 (“Атлант”).

В 1990 г. крейсер был спущен на воду, в 1996 г. его достройка была приостановлена в связи с отсутствием финансирования. На содержание крейсера из бюджета Украины ежегодно выделяется более 6 млн грн. По оценке завода, степень готовности корабля находится на уровне 95%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.