Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия предлагает Украине изменить таможенные тарифы

[09:54 06 июня 2011 года ]

Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что Украине следует выровнять свои таможенные тарифы по среднему уровню Всемирной торговой организации, передает “Интерфакс-Украина”.

“Украина уже является членом ВТО, снизив свои таможенные тарифы до 4%, хотя, в среднем, по ВТО это 10%, и также будет и в Таможенном союзе: в Таможенном союзе в среднем 10% таможенные тарифы. И Украина, которая пользуется преимуществами членства в ВТО, должна понимать, что если вдруг она открывает свои границы для Евросоюза, то Таможенный союз, который руководствуется усредненными нормами ВТО, будет защищаться”, — заявил Лавров в интервью радиостанции “Эхо Москвы” в воскресенье.

При этом он добавил: “Это не угроза, это чистая экономика. Каждый считает деньги”.

Касаясь перспектив сотрудничества Украины с ЕС и Таможенным союзом, глава МИД РФ выделил два измерения этой проблемы — экономическое и геополитическое.

“Первое измерение сугубо экономическое, и здесь каждый считает свои деньги. И если кто-то говорит, как сказал, скажем, господин Баррозу (председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу — ИФ), что Украина должна выбирать между зоной свободной торговли и ассоциацией с Евросоюзом, с одной стороны, и сотрудничеством с Россией и Таможенным союзом с другой стороны, это, я считаю, это тезис негодный”.

По его мнению, никаких противоречий между этими процессами нет. “И те, и другие процессы имеют одни и те же цели — свобода передвижения капиталов, услуг, рабочей силы. И все к этому стремятся”, — подчеркнул он.

“А, вот, что касается геополитической составляющей, то там очень много наносного. И, конечно же, есть на Украине силы, которые говорят: “Вот, нам надо выбирать между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Таможенным союзом и, в целом, между восточным направлением внешней политики, с одной стороны, и нашим устремлением в евроатлантическом контексте”. Это, опять-таки, ну, я считаю, провокационное противопоставление”, — отметил Лавров.

Он также призвал не пытаться “по инерции старой логики, старого мышления перетягивать союзников потенциальных из одного лагеря в другой”. “Нет двух лагерей — они исчезли”, — подчеркнул глава МИД РФ.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-06-12 19:51:03] [ Аноним с адреса 151.11.99.* ]

Fell out of bed feeling down. This has birhgetend my day!

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.