Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия повысила экспортную пошлину на металлолом до 100 евро за тонну

[14:25 01 декабря 2021 года ]

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о повышении ставки экспортной таможенной пошлин на лом черных металлов с 70 евро до 100 евро за тонну.

Новая пошлина начинает действовать с 1 января 2022 года сроком на 180 дней.

“Это решение позволит смягчить влияние внешней конъюнктуры на внутренний рынок, скорректировать цены и обеспечить сырьем отечественных производителей”, — отмечено в сообщении правительства РФ.

Напомним, что 17 ноября Еврокомиссия обнародовала ряд предложений по изменению правил обращения с отходами, которые затронут в том числе экспорт металлолома за пределы Евросоюза.

В частности, ЕК предлагает запретить экспорт всех отходов, в том числе и металлолома из Евросоюза в страны, которые не входят в Организацию экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Кроме того, Еврокомиссия оставляет за собой право приостанавливать экспорт металлолома, если отсутствуют гарантии того, что переработка является устойчивой.

Евросоюз является крупнейшим экспортером металлолома в мире. По итогам 2020 года ЕС экспортировал 17,4 млн. т лома черных металлов.

По мнению президента Ассоциации “Укрметаллургпром” Александра Каленкова, меры по ужесточению торговли металлоломом, анонсированные в ЕС и России, создадут неблагоприятные условия для работы металлургического сектора в Украине. “Подобные протекционистские меры сулят новые проблемы украинским металлургам. В условиях, когда защитные меры применяют практически все страны с развитой металлургией, Украина остается последним открытым рынком для Турции. Это создает условия для вымывания вторсырья из страны в пользу турецкий металлургов”, — считает он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.