Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия потеряла статус надежного поставщика газа, — правительство Германии

[08:40 28 апреля 2022 года ]

Федеральное правительство Германии больше не считает Россию надежным партнером после прекращения поставки газа в Болгарию и Польшу, в связи с этим Берлин примет меры для уменьшения зависимости от российского газа. Об этом заявил официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Хебештрайт, сообщает Deutsche Welle.

Он подчеркнул, что позиция Москвы снова демонстрирует, что на Россию нельзя полагаться на долгосрочную перспективу.

По его словам, сейчас на повестке дня стоят усилия официального Берлина для уменьшения зависимости от поставок российского газа. “Чем быстрее это произойдет — тем лучше”, — отметил Хебештрайт.

Он добавил, что Германия будет оплачивать поставки газа из РФ в евро через Газпромбанк, который сам должен конвертировать эту валюту в рубли.

В то же время министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек заявил, что в 2021 году Германия импортировала 55% газа из России, однако сейчас этот показатель удалось снизить до 35%. Ранее министр отмечал, что в течение восьми недель после начала Россией войны в Украине Берлин смог снизить долю импортируемой из РФ нефти с 35% до 12%.

Как сообщалось, российский “Газпром” с 27 апреля прекратил поставки газа в Болгарию и Польшу. Болгарская газовая компания Bulgargas и польская государственная нефтегазовая компания PGNiG отказались оплачивать газ в рублях, как этого требует Россия. В то же время власти Болгарии и России напоминают, что требование платить за газ в рублях нарушает условия контрактов, заключенных самим “Газпромом”.

Напомним, в конце марта российский президент Владимир Путин подписал указ о переводе расчетов за газ в рубли со странами, которые сама Россия определяет “недружественными”. После того большинство европейских государств заявили, что не согласятся на это. Еврокомиссия же предупредила государства-члены, что оплата за российский газ в рублях нарушит санкции, введенные против РФ после вторжения в Украину.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.