Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия по-прежнему блокирует поставки энергоугля из Казахстана для “Центрэнерго”

[16:40 05 января 2022 года ]

Российская Федерация по-прежнему блокирует поставки законтрактованного ПАО “Центрэнерго” энергоугля через свою территорию, решить вопрос не удается, сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

“Нет, уголь из Казахстана не идет. Есть заключенный ПАО “Центрэнерго” контракт на 660 млн тонн угла для ОЗП, но из-за соответствующих действий со стороны Российской Федерации происходит блокирование транзита российской территорией. Как мы, так и “Центрэнерго” не видим других возможной физически этот уголь получить”, — сказал министр на брифинге в Киеве.

При этом он подчеркнул, что уголь морским путем идет в Украину “по четкому графику, стабильно, есть накопление в самих портах”.

“Объем импортного угля, поступающего в Украину морским путем, на отопительный сезон будет на уровне 1,6-1,8 млн тонн, возможно, даже больше”, — отметил Галущенко.

Он также обратил внимание на существенное снижение стоимости импортируемого ресурса: “Если в период высоких цен его стоимость доходила до $300/тонна, то сейчас речь идет о $140/тонна”.

Всего в ноябре-декабре 2021 года в Украину прибыли шесть суден “Панамакс”, законтрактованных “ДТЭК Энерго”, одно из которых — для нужд “Центрэнерго”, плюс еще три судна прибыли непосредственно по контрактам “Центрэнерго”.

В компании подсчитали, что на конец 2021 года получили морским путем около 300 тыс. тонн энергоугля. В январе 2022 года запланировано прибытие еще двух суден с углем из Австралии суммарным объемом около 150 тыс. тонн. Ориентировочные даты захода в порт 15-17 и 28-29 января.

В “ДТЭК Энерго” в среду сообщили, что в январе готовятся принять еще три “Панамакса”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.