Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия получит монополию на полеты в космос

[11:11 08 июля 2011 года ]

Американский корабль многоразового использования “Атлантис” с четырьмя астронавтами отправится в пятницу к Международной космической станции (МКС), если позволит погода. Об этом сообщает Национальное аэрокосмическое агентство США, передает “Интерфакс-Украина”.

Агентство отмечает, что запуск шаттла из Космического центра имени Кеннеди во Флориде планируется в 19.26 МСК. Однако, по словам метеоролога Кэти Уинтерс, вероятность дождей и гроз в районе стартового комплекса в момент старта составляет 70 процентов.

На субботу и воскресенье прогнозируется вероятность 60 и 40 процентов, соответственно. Если “Атлантис” не взлетит 9-10 июля, то его запуск будет перенесен на 16 июля.

В экипаж шаттла входят командир Кристофер Фергюсон, пилот Дуглас Херли и специалисты полета Сандра Магнус и Рекс Уолхейм. Пилот отправится в космос во второй раз, остальные — в третий.

В ходе полета длительностью 12 дней “Атлантис” доставит на МКС 3,9 тонны грузов в многоцелевом модуле “Раффаэлло”. На станцию также привезут экспериментальную систему дозаправки топливом спутников на орбите, а с МКС на Землю возвратят неисправный блок насосов.

Стыковка шаттла к МКС намечается на 10 июля при старте 8 июля. 12 июля астронавты НАСА Рональд Гаран и Майкл Фоссум, летающие на станции, совершат 6,5-часовой выход в открытый космос для переноса неисправного блока насосов с платформы ESP-2 в грузовой отсек “Атлантиса” и транспортировки экспериментальной системы дозаправки с шаттла на “ловкий” манипулятор “Декстр”, а также развертывания оборудования эксперимента MISSE-8 на платформе ELC-2.

18 июля “Атлантис” отстыкуется от МКС и через двое суток приземлится во Флориде.

Ранее заместитель директора пилотируемых программ НАСА в России Марк Боуман сообщил “Интерфаксу-АВН”, что Роскосмос и НАСА имеют договоренность о возвращении на Землю членов экипажа “Атлантиса” на российских кораблях “Союз” в случае его повреждения в ходе полета.

Он отметил, что Научно-производственное предприятие “Звезда” (Томилино, Московская область) изготовило индивидуальные кресла-ложементы и аварийно-спасательные скафандры “Сокол-КВ2” для четырех астронавтов. На “Атлантисе” доставляется кресло-ложемент и скафандр “Сокол” для Р.Уолхейма, который при необходимости первым будет спускаться на Землю на “Союзе”.

М.Боуман напомнил, что для экипажа “Атлантиса” в случае его повреждения не предусмотрен запуск спасательного шаттла. Именно по этой причине численность экипажа выбрана такой маленькой.

Согласно плану, утвержденному обоими агентствами, в случае повреждения шаттла корабли “Союз” будут стартовать с одним или двумя пустыми креслами. По словам М.Боумана, астронавты из экипажа шаттла будут возвращаться по одному на четырех кораблях “Союз”. В этом случае последний из астронавтов приземлится через год после старта.

Предстоящий космический полет станет для “Атлантиса” 33-м и последним. После него шаттл планируется отдать выставочному комплексу Космического центра имени Кеннеди в штате Флорида.

Кроме того, это будет 135-й и последний полет “челноков” по программе “Спейс шаттл” начиная с 1981 года. На орбите побывали корабли “Колумбия”, “Челленджер”, “Дискавери”, “Атлантис” и “Индевор”.

Шаттл “Дискавери” совершил 39 полетов. Со следующего года он будет экспонироваться в Центре Стивена Удвара-Хази (филиал Смитсоновского Национального аэрокосмического музея) в Международном аэропорту имени Даллеса в штате Виргиния.

Корабль “Индевор” выполнил 25 полетов и будет выставлен на показ в Калифорнийском научном центре в Лос-Анджелесе.

Шаттлы “Челленджер” и “Колумбия” осуществили, соответственно, 10 и 28 полетов. Корабли потерпели катастрофу в 1986 и 2003 годах, погибло 14 астронавтов.

По данным НАСА, до последнего полета на шаттлах слетало 355 космонавтов. На кораблях было запущено 179 спутников и модулей орбитальных станций, возвращено на Землю 52 космических аппарата и обслужено на орбите семь спутников.

Шаттлы провели в космосе в сумме 1310 дней. Корабли выполнили девять стыковок с российской станцией “Мир” и 36 стыковок с МКС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.