Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия пожаловалась на Украину в ВТО

[17:16 05 декабря 2014 года ]

Россия выступила во Всемирной торговой организации с заявлением о том, что закон Украины о покупке иностранцами доли в украинской газотранспортной системе не соответствует ее обязательствам в этой организации.

“У нас были подозрения, что это не соответствует обязательствам Украины в ВТО. Мы провели анализ этой ситуации и пришли к выводу, что подозрения правильные, и Украина нарушает свои обязательства. На совете по торговле и услугам ВТО в конце ноября мы сделали заявление, что это законодательство противоречит нормам ВТО, и предложили его отменить”, — сказал руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития России Максим Медведков, пишет Прайм.

По его словам, украинская сторона в ответ заявила, что не считает этот закон нарушением своих обязательств перед ВТО.

Кроме того, Медведков не исключил, что в связи с этим Россия может начать торговый спор с Украиной.

“В случае если кому-то в России (из представителей бизнеса) это будет интересно, в данном случае это, наверное, может быть “Газпром”, то это будет одна ситуация. Если это никому не будет интересно, то это другая ситуация”, — отметил он, добавив, что перед этим нужно будет еще раз провести консультации с украинской стороной на случай, если она согласится с критикой и согласится изменить законодательство.

14 августа Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект № 4116а “О внесении изменений в некоторые законы Украины о реформировании системы управления Единой газотранспортной системой Украины”. Таким образом, парламент разрешил передавать ГТС в аренду без права отчуждения.

8 сентября президент Петр Порошенко подписал этот закон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.