Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия пытается экспортировать за рубли не только газ

[10:40 30 марта 2022 года ]

Из-за сложностей получения платежей на зерно на фоне вторжения РФ в Украину и санкции российские экспортеры зерна просят Центробанк проработать возможность расчетов за зерно в рублях для крупнейших иностранных покупателей. Об этом пишет “Коммерсант”.

Союз экспортеров зерна (включает ТД “Риф”, “Астон”, “Деметра Трейдинг”, Cargill, Viterra и др.) попросил ЦБ разработать возможность выполнения иностранными покупателями российского зерна расчетов в рублях по экспортным контрактам.

Инициатива находится в списке вопросов, которые обсуждались на совещании ЦБ с союзом на прошлой неделе, пишет издание.

“Союз требует обеспечить рублевую ликвидность для иностранных банков, в которых обслуживаются покупатели зерна, крупнейшие из которых — Турция, Египет, Иран, Саудовская Аравия”, — пишет “Коммерсант”.

Как отмечает источник издания среди экспортеров, сейчас большинство контрактов заключаются в валюте.

Но с началом вторжения РФ в Украину и последовавшей за ним волной санкций у российских экспортеров начались сложности с получением средств, поскольку банки не всегда соглашались переводить деньги.

По словам собеседника, на сегодняшний день трудности сохраняются.

Также в Союзе экспортеров зерна предложили ряд мер по оптимизации текущих операций.

Среди них — фиксация курса доллара США для оплаты экспортной пошлины на зерно в день списания средств со счета экспортера.

Союз также просит ЦБ проработать вопрос возобновления оборотного кредитования в рублях в пределах ранее установленных лимитов и разработать возможность страхования грузов и имущества перевозчиков от военных рисков на национальном уровне.

Председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин отметил, что участники рынка столкнулись с серьезными ограничениями по логистике, страхованию и оплате зерна: “В этой ситуации мы обратились в Банк России с просьбой принять конкретные меры и не допустить приостановки поставок”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.