Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия окончательно блокирует экспорт в Украину индустриальных масел

[16:30 22 сентября 2020 года ]

ООО “РН-Смазочные материалы”, профильное подразделение НК “Роснефть” прекращает отгрузку индустриальных масел И-20а, И-40а и И-50а в Украину.

Об этом говорится в письме компании своим контрагентам в рамках подготовки к проведению очередного тендера, передает БизнесЦензор со ссылкой на enkorr.

“Не будут приниматься к рассмотрению оферты на поставку индустриальных масел (И-20а, И-40а, И-50а) производства “Башнефть-Новойл”, АО “АНХК” и ПАО “ЯНОС” на Украину”, — говорится в письме.

Масла И-20а, И-40а и И-50а в Украине преимущественно применяются как базовые.

Участники рынка масел ожидают, что на днях “Роснефть” внесет в список предприятий, продукция которых запрещена к поставке в Украину, и Новокуйбышевского завода масел и присадок.

“Мы уже получили уведомления, что ранее закупленная, но еще не отгруженная продукция также отгружена не будет”, — сообщил руководитель крупного украинского производства смазочных материалов.

По его словам, ранее, ориентировочно с минувшего июня прекратили отгрузку в Украину базовых масел второй крупнейший российский производитель — “Лукойл”.

По моторным маслам Украина является на 100% зависимой от импорта, ввозя базовые и товарные масла. Россия является крупнейшим источником базовых масел: в 2019 году на нее пришлось 90,5% импортных поставок (67 тыс. тонн), за восемь месяцев 2020 года — 85,7% (43 тыс. тонн).

После российского эмбарго единственным источником импорта базовых масел станут белорусские НПЗ, хотя их мощности производства недостаточно чтобы перекрыть российские поставки.

В 2014 году Россия ввела эмбарго на поставку в Украину широко спектра моторных масел и смазок, признав их товарами двойного назначения.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.