Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия официально подтвердила, что пока не даст Украине 2 млрд долларов

[15:06 21 февраля 2014 года ]

Россия решила отложить предоставление второго транша финансовой помощи Украине, так как в нынешней ситуации нет понимания, как эти средства будут потрачены, заявил в интервью Bloomberg в Гонконге глава Минфина РФ Антон Силуанов, пишет Интерфакс-Украина.

РФ планировала выкупить евробонды Украины под 5% годовых на сумму 2 млрд долларов, и еще 17 февраля, за день до эскалации противостояния между властью и оппозицией в Киеве, Силуанов подтверждал это намерение. Однако уже в пятницу стало известно, что Украина отказалась от допэмиссии евробондов, о чем официально уведомила Ирландскую фондовую биржу.

“Мы планировали выделить очередной транш в рамках этого решения (о предоставлении помощи на общую сумму 15 млрд гривень — ред.). Однако в сегодняшней ситуации возникает много вопросов по поводу того, как эти средства будут использованы и как будут потом возвращаться. Нужно дождаться прояснения и стабилизации ситуации”, — сказал Силуанов в интервью Bloomberg.

“Это было решение России, связанное с неожиданным и резким обострением ситуации в Украине”, — добавил он.

Глава Минфина РФ также выразил сомнение в целесообразности валютных интервенций для поддержания курса гривни в ситуации политической нестабильности.

“Сейчас Нацбанк Украины может прилагать усилия, чтобы поддержать гривню, но спрос на валюту в неопределенной политической ситуации все равно будет высоким. Поэтому интервенции могут оказаться тратой золотовалютных резервов, которая ни к чему не приведет, и все равно будет происходить обесценение гривны”, — сказал он.

Напомним, что ранее Россия планировала выделить Украине второй транш кредитования на 2 млрд гривень уже на этой неделе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.