Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия обжаловала решение о выплате 50 млрд долларов бывшим акционерам ЮКОСа

[13:06 12 ноября 2014 года ]

Российская Федерация обжаловала в Гаагском суде решение о выплате $50 млрд экс-акционерам ЮКОСа в качестве компенсации, передает ТАСС со ссылкой на директора компании Group Menatep Limited (GML) Тима Осборна.

По данным Осборна, жалоба от российской стороны поступила в суд вчера, 11 ноября. Российские юристы прежде всего оспаривают юрисдикцию спора — по их мнению, Гаагский суд был не вправе выносить судебное решение по данному вопросу.

“Не знаю, насколько может затянуться процесс. Обычно это годы, а не пара недель. Насколько я знаю, жалоба поступила в суд сегодня”, — заявил глава GML.

28 июля суд обязал Россию выплатить Group Menatep Limited, представителю бывших акционеров ЮКОСа, $50 млрд — в решении было признано, что нефтяную компанию экспроприировали. Срок оплаты истекает 15 января 2015 года, после чего на основную сумму долга будут начисляться проценты. Тогда же Москва заявила, что намерена обжаловать это решение.

Дело GML против России начали рассматривать в 2005 году. Тогда же основной владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский продал свою долю в компании партнерам из GML — она стала контролировать 70,5%. GML в этом иске представляла три компании: кипрскую Hulley Enterprises (56,3%), Yukos Universal с острова Мэн (2,6%) и пенсионный фонд с Кипра Veteran Petroleum (11,6%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.