Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия не сможет оспорить денонсацию соглашения о строительстве блоков Хмельницкой АЭС

[17:34 23 сентября 2015 года ]

Президент государственной компании НАЭК “Энергоатом” Юрий Недашковский не видит правовых оснований для подачи Россией иска относительно денонсации Украиной межправительственного соглашения о сооружении третьего и четвертого энергоблоков Хмельницкой АЭС, пишет Интерфакс-Украина.

“Было межправсоглашение, однако его денонсация не влечет за собой подачу какого-либо иска, поскольку оно идет по процедурам заключения таких договоров международного характера. Там не предусмотрены санкции. Этот вопрос изучали наши юристы и юристы Минюста”, — сказал он журналистам в Киеве.

Недашковский уточнил, что в рамках межправсоглашения должно было быть подписано три пакета документов, один из которых “Энергоатом” подписал — контрактное соглашение.

“Контрактное соглашение было подписано, но оно рамочное и не содержит обязательств сторон, а выражает их намерения”, — сказал он.

“Соглашение было подписано в рамках действовавшей на то время правовой базы, однако сейчас, когда база изменилась и есть денонсационный закон, естественно, будет и расторжение этого соглашения”, — подчеркнул глава НАЭК.

По его словам, два пакета документов стороны еще не подписали — в частности, на выпуск оборудования с длительным циклом изготовления, поскольку не было источников финансирования.

Как сообщалось, Верховная Рада 16 сентября поддержала законопроект о прекращении действия соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ о сотрудничестве в строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС.

Как полагает замминистра энергетики и угольной промышленности Александр Светелик, такое решение вынужденное, поскольку Россия не выполняет обязательства по указанному соглашению, которое было подписано правительствами двух стран 9 июня 2010 года и ратифицировано Верховной Радой 12 января 2011 года. В то же день парламентарии поддержали закон о прекращении действия закона “О размещении, проектировании и строительстве энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС”.

Власти Украины ранее заявляли о намерении отказаться от сотрудничества с РФ при строительстве двух энергоблоков ХАЭС. Премьер-министр Арсений Яценюк в октябре 2014 года обязал “Энергоатом” ускорить завершение строительства двух энергоблоков на станции с европейскими партнерами.

Подписанное межправсоглашение предусматривало, что российская сторона обеспечивает организацию финансирования в объеме, необходимом для проектирования строительства и ввода в эксплуатацию блоков.

“Энергоатом” в мае 2011 года заявил, что его не устраивают предложенные Сбербанком РФ условия по предоставлению кредита, в частности, довольно высокая процентная ставка. В начальных предложениях российской стороны по кредитованию проекта строительства энергоблоков Хмельницкой АЭС речь шла о привлечении государственного, а не коммерческого кредита, что предполагает более низкую процентную ставку.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует Запорожскую, Южно-Украинскую, Ривненскую и Хмельницкую станции с 15 энергоблоками, оснащенными водо-водяными энергетическими реакторами, общей установленной электрической мощностью 13,835 тыс. МВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.