Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия не потянет украинскую газовую трубу

[12:33 30 апреля 2009 года ]

Если бы Украина следовала тем идеям, которые давно обсуждаются в экспертном сообществе, то я думаю, что у Украины давно были бы возможности и инвестиционный потенциал не только увеличить собственную добычу газа и других углеводородов, но и выйти на модернизацию газотранспортной системы (ГТС) самостоятельно. Такое мнение выразил независимый эксперт энергетического рынка Александр Нарбут, комментируя заявление премьер-министра Юлии Тимошенко о том, что на переговорах в Москве, она пригласила участвовать Россию в модернизации украинской ГТС.

Нарбут считает, что ничего нового в предложениях Юлии Тимошенко не прозвучало. “Вопрос о модернизации газотранспортной системы в том контексте в котором он прозвучал в Москве, ничего нового не несет в себе. То предложение, которое сформулировала Тимошенко, оно не отличалось от предыдущих разъяснений украинского правительства о том, что возможность участвовать России в модернизации украинской ГТС существует, существуют финансовые возможности, существуют производители труб, оборудования. На равных условиях российские компании могут участвовать, как в вопросах финансирования над модернизацией, так и принимать участие в тендере на поставку оборудования”, — подчеркнул эксперт.

По мнению Нарбута участвовать в модернизации украинской ГТС России выгодно.

“Россию интересует контроль над украинской газотранспортной системой. Сейчас у России нет тех финансовых ресурсов, которые могли бы взять под контроль и приватизировать такую дорогостоящую систему, как украинская газотранспортная. Она одна из самых крупных в мире и вторая по величине в Европе. Думаю, что такой вариант развития событий и предусматривается президентом России, когда он говорит о том, что консультации на этот счет должны быть продолжены”, — резюмировал эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.