Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия не может получить доступ к 60% валютных резервов

[08:00 06 апреля 2022 года ]

60% резервов России сейчас недоступны для нее, что несколько выше, чем недавние подсчеты. Об этом сообщила министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, передает The Guardian.

По словам Трасса, Россия сейчас не может получить доступ к 60% валютных резервов. Так, Запад заморозил более $350 млрд. (266 млрд. фунтов стерлингов) из российских резервов в иностранной валюте на сумму $604 млрд.

Трасс подчеркнула, что Западу срочно нужно идти дальше и быстрее, чтобы нанести ущерб российской экономике.

Она предупредила: “Хотя российские войска потерпели поражение во время первого штурма Киева, их намерения и амбиции не изменились. Мы видим, как силы Путина нацелены на восток и юг Украины, с таким же безрассудным пренебрежением жизнью мирного населения и их национальностью”.

США и Великобритания уже запретили все операции с золотыми резервами российского центрального банка на сумму около $130 млрд.

Утверждение Трасса о том, что 60% резервов центрального банка России были вне его досягаемости, свидетельствует об успехе и ограничении режима санкций Запада. Так, российский Центральный банк на прошлой неделе объявил, что его валютные и золотые резервы упали с февраля и начала войны на $38,8 млрд до $604,4 млрд по состоянию на 25 марта.

Учитывая это, России понадобится меньше года, чтобы исчерпать оставшиеся валютные резервы, к которым она может получить доступ. Но на практике Россия использует средства, полученные в результате закупки российского газа в Европе через Газпромбанк, для получения иностранной валюты для защиты рубля.

В начале кризиса Япония, Великобритания, Франция, Германия и США заморозили российские активы, сделав невозможным России продать резервы за рубли. Но Россия пыталась защитить себя, проводя политику наращивания своих валютных резервов и золота, в результате чего свои резервы подняли с $368 млрд семь лет назад до более чем $630 млрд.

Данные за 2021 год показывают, что около 13% ее активов хранились в Китае, являясь частью сознательного шага России по выводу своих резервов с Запада.

До этой недели США разрешали России использовать свои замороженные средства для осуществления купонных платежей по долгу, номинированному в долларах, в каждом отдельном случае. Но 4 апреля она впервые запретила России уплатить $552,4 млн основного платежа по срокам погашения облигациям, заявив, что она не может получить доступ к своим замороженным средствам.

Банк России в ответ на санкции Запада удвоил процентные ставки до 20% и потребовал от недружественных стран платить за поставки газа в рублях.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.