Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия нашла свидетеля, который расскажет американскому правосудию о незаконной приватизации ЮКОСа

[14:02 04 августа 2016 года ]

Американские адвокаты, представляющие интересы российской стороны в споре с бывшими акционерами ЮКОСа, направили в суд Вашингтона показания одного из бывших юристов компании Дмитрия Гололобова, в которых он подробно описывает противоправность приватизации ЮКОСа. Об этом передает Интерфакс.

Проживающий в Лондоне глава юридической фирмы Gololobov and Co Дмитрий Гололобов с 1995 по 2004 годы работал юрисконсультом в компаниях, связанных с Михаилом Ходорковским: ЮКОС, банк “Менатеп” и ЗАО “Роспром”.

В его показаниях, в частности, отмечается: “Мне было известно, и в ряде случаев я был ответственным за анализ способов, с помощью которых г-н Ходорковский и его ближайшие соратники (в особенности г-н Леонид Невзлин, г-н Платон Лебедев, г-н Михаил Брудно и г-н Владимир Дубов) приобрели в собственность более 70% акций ЮКОСа”.

“Я также осведомлен о том, каким образом они использовали цепочку подставных компаний как в РФ, так и в оффшорных юрисдикциях (включая Кипр, остров Мэн и британские Виргинские острова) для вывода их акций ЮКОСа, чтобы скрыть факт своего владения ЮКОСом от правительства РФ и российской общественности”, — заявил Гололобов.

Как заявил “Интерфаксу” глава Международного центра правовой защиты (МЦПЗ) Андрей Кондаков, показания Гололобова “являются важным подтверждением противозаконного приобретения ЮКОСа (в середине 1990-х годов), крупных взяток, полученных так называемыми “красными директорами”, а также незаконного вывода активов компании акционерами”.

В июне МЦПЗ представил суду в Вашингтоне дополнительное ходатайство с просьбой отменить исполнительное производство по искам экс-акционеров ЮКОСа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.