Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия начнет строительство военных кораблей на захваченном заводе в Крыму

[16:00 02 апреля 2021 года ]

Российский госконцерн “Ростех” передаст захваченный в оккупированном Крыму судостроительный завод “Море” российской “Объединенной судостроительной корпорации” (ОСК), которая планирует загрузить предприятие военными заказами. Об этом пишет российский “Коммерсант” со ссылкой на источники в отрасли.

В Минпромторге РФ газете подтвердили, что вместе с “Ростехом” и ОСК обдумывают механизм передачи завода корпорации в соответствии с поручением президента.

Это решение в ведомстве объяснили “необходимостью осуществления единой политики в области судостроения в Азово-Черноморском регионе”.

Представители “Ростеха” заявили, что завод недозагружен и требует серьезной модернизации. В 2020 году в Счетной палате отмечали, что из-за санкций на “Море” не смогли достроить катер для устранения разливов нефти, которому не хватало импортных деталей двигателя.

В свою очередь в ОСК уточнили, что “планируют загружать завод военными заказами, которые подходят для этой площадки — то есть речь идет о кораблях и судах третьего и четвертого ранга” со спусковым весом 1-1,5 тыс. тонн.

Захваченная оккупационными войсками РФ верфь была передана “Ростеху” в 2018 году по указу Владимир Путина.

Напомним, одно из ведущих судостроительных предприятий Крыма “Судостроительный завод “Море” до оккупации полуострова входило в состав госконцерна “Укроборонпром”.

Завод “Море”, находящийся в окупированном РФ Крыму, производит скоростные суда и корабли военного и гражданского назначения с динамическими принципами поддержания: на подводных крыльях, на воздушной подушке и глиссирующие. Предприятие выпускало также прогулочные яхты и катера с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.