Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия начала напрямую обеспечивать топливом оккупированные территории Донбасса

[07:40 19 августа 2016 года ]

С 2016 года все поставки бензина и дизельного топлива на подконтрольные пророссийским боевикам территории Донбасса официально контролирует правительство Российской Федерации. На смену частным компаниям, поставлявшим бензин и дизельное топливо на эти территории, пришел монополист — Внешнеэкономическое объединение “Промсырьеимпорт”, единственным владельцем которого является правительство РФ, передает ЛигаБизнесИнформ.

Сейчас эта компания находится в сфере управления Министерства энергетики РФ и относится к так называемым специальным внешнеэкономическим организациям.

Как сообщает издание со ссылкой на документы Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, за первое полугодие 2016 года российская государственная компания поставила боевикам 92 700 тонн бензинов и дизельного топлива на 4 млрд рублей (около $61,5 млн).

При этом, по данным источников издания на рынке, топливо из России ввозится без уплаты экспортных пошлин в адрес компаний, подконтрольных руководству боевиков.

“Все, кто поставляет туда бензин, освобождаются от вывозной пошлины. В июле пошлина на ДТ составляла $26,4/тонна, на товарные бензины — $40,2/тонна. Поэтому покупать здесь, а продавать в Донецке или Луганске — очень выгодный бизнес”, — отмечает собеседник издания.

“Промсырьеимпорт” продает ввозимые нефтепродукты нескольким малоизвестным частным компаниям. Они в свою очередь перепродают топливо структурам, созданным “властями ДНР” и “ЛНР”, которые реализуют топливо через захваченные у украинских владельцев сети АЗС.

Напомним, Украина ввела топливную блокаду неподконтрольных территорий Донбасса в конце января 2015 года.

Изначально топливо из РФ на оккупированные территории поставляли около 10-15 частных компаний. К марту 2015 года 60% рынка поставок нефтепродуктов для самопровозглашенных республик заняли компании ООО “Ойлинвест” и ООО “Ойлинвест-2014”, подконтрольные беглому украинскому бизнесмену Сергею Курченко. Уже в сентябре 2015 года власти “республик” объявили о введении санкций против Курченко после того, как компании предпринимателя собрали предоплату с сетей АЗС, но не поставили топливо.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.