Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия начала использовать северокорейские боеприпасы в Украине

[09:20 14 августа 2023 года ]

Россия начала применять северокорейские ракеты для систем “Град” в Украине, пишет проект Ukraine Weapons Tracker в твиттере.

Как пишет проект, ракеты Р-122 калибра 122 мм начали использоваться экипажами “Градов”, на боеприпасах зачищена почти вся маркировка.

“Хотя ракеты действительно производятся в Северной Корее, вряд ли они были поставлены напрямую”, — пишет проект, отмечая, что поставщиком, вероятно, был Иран, который также отправлял в Россию восстановленные боеприпасы 152 калибра.

В конце июля министр обороны России Сергей Шойгу посетил КНДР, вместе с Ким Чен Ыном он отмечал 70-летие окончания Корейской войны. Представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби утверждал, что целью визита Шойгу была попытка добиться поставок корейских боеприпасов в Россию.

Через неделю после визита Шойгу в Северную Корею российский военный самолет Ил-62М, который используется для военных делегаций высокого уровня, прилетал в Пхеньян. При этом о каком-то официальном визите в те дни объявлено не было.

Financial Times в конце июля писала, что Украина использует 122-мм ракеты для “Градов” северокорейского производства. В Минобороны Украины утверждали, что это трофеи, добытые у российской армии.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.