Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия назвала условия снижения газовой цены

[11:42 15 марта 2010 года ]

Российская Федерация может снизить цену на газ для Украины на 50-60 долларов за тыс. кубометров, если получит доступ к внутреннему рынку страны. Такое мнение высказал генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности РФ Константин Симонов, передает УНИАН.

“Я не исключаю, что Россия может пойти на уступки для Украины по цене на газ. Компромисс определенный может быть найден, но и Украина в этой ситуации должна пойти на определенные уступки. Я думаю, что в качестве такой меры могла бы стать либерализация украинского газового рынка. То есть открыть продавцам газа доступ к конечным потребителям”, — сказал Симонов.

Он отметил, что сейчас схема продаж довольна “кривая” и “Нафтогаз” пользуясь статусом собственника трубы, сначала выкупает газ, а потом снова его продает “Газпромсбыт Украина”.

Симонов считает, что скидки в таком случае могут быть порядка 50-60 долларов за тыс. кубометров.

“Цена за тысячу кубометров может быть вполне в пределах 240-250 долларов”, — сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что в действующем контракте цена взята не из потолка, а привязана к европейским ценам.

По его мнению, в этом вопросе очень важно, чтобы Украина и РФ не заняли радикальных позиций.

Симонов считает, что в России могут появиться “горячие головы”, которые будут требовать за уступки по ценам на газ активы. В тоже время, позиция Украины сейчас не должна заключается в том, что “дайте газ дешевле, а то у нас экономика рухнет”, — добавил он.

Кроме этого, Симонов подчеркнул, что новому правительству придется идти на непопулярные меры и поднимать цены на газ для населения.

“Украине все равно придется идти на непопулярные меры. Нельзя населению и коммунальному сектору продавать газ по 75 дол. за тыс. куб. как это сегодня происходит. Без самоограничения Украина экономический кризис не преодолеет, и внутренние цены на газ будут все равно увеличиваться вне зависимости от того, удастся договориться с “Газпромом”, — считает эксперт.

Он добавил, что это негативно повлияет на рейтинг правительства, но этот вопрос откладывать больше нельзя.

“Безусловно, Николай Азаров является политическим самоубийцей, и на него возложат всю ответственность за те непопулярные меры, которые нужно принимать в ближайший месяц. Это касается и цены на газ для населения”, — сказал он.

По его словам, в России в свое время такая технологии применялась, когда премьер брали на себя ответственность.

Симонов уверен, что вероятность того, что премьер-министр сможет быстро и успешно провести экономические реформы, ниже одного процента.

Эксперт прогнозирует, что из-за этого правительство Азарова проработает “максимум полгода”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.