Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может отказаться от строительства “Северного потока-2” благодаря решению по OPAL

[10:20 22 ноября 2016 года ]

Россия может отказаться от реализации проекта газопровода “Северный поток-2” (Nord Stream II) в связи с решением Брюсселя относительно немецкого газопровода OPAL, который является сухопутным продолжением Nord Stream I. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский, передает Радио Польша.

Министр напомнил, что до последнего времени “Газпром” использовал OPAL на половину мощности, постоянно ходатайствуя о возможностях работать на полную мощность.

Ващиковский пояснил журналистам, что в связи с этим Россия может отказаться от строительства Nord Stream II.

“Строительство второго газопровода Nord Stream может оказаться ненужным. Пропускная возможность Nord Stream I будет повышена, по газопроводу OPAL газ будет поставляться в южные страны Европы. В связи с этим россияне могут отказаться от строительства второго потока, используя уже существующие возможности газопроводов Nord Stream I и OPAL”, — заявил Ващиковский.

Как сообщалось, в конце октября Еврокомиссия разрешила “Газпрому” использовать 80% пропускной возможности немецкого газопровода OPAL. Это решение приведет к увеличению поставок российского газа в Европу, несмотря на неоднократные заявления ЕС о намерении уменьшить зависимость от поставок голубого топлива из России.

В настоящее время газопровод Opal проходит от северной Германии до границы с Чехией, соединяя Nord Stream с газотранспортной системой соседствующих с Польшей стран. Это не устраивает польскую нефтегазовую компанию PGNiG. Ее президент Петр Возняк заявил, что пока не знает подробностей решения Брюсселя, но в случае необходимости готов его оспаривать в рамках европейского и немецкого законодательств.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.