Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия меняет стратегию арбитражных разбирательств с Украиной

[11:40 20 мая 2019 года ]

Россия обжаловала два решения международного арбитража в Гааге по искам украинских заявителей и в будущем намерена принимать участие даже в спорах, по которым не признает юрисдикцию этого органа. Об этом заявил министр юстиции РФ Александр Коновалов, пишут Ведомости.

Ранее Россия не посылала своих представителей на эти процессы, напомнил он, но сейчас решено изменить стратегию: “Россия по-прежнему считает арбитражи не имеющими компетенции в данной части, но будет принимать участие в процессах, которые Украина и другие страны уже инициировали или могут инициировать в международных арбитражных судах. Мы видим, что в отношении России идет полномасштабная юридическая война, и далеко не всегда добросовестными способами. И это требует более жесткого противостояния, в том числе на ранних этапах”.

Сейчас арбитраж в Гааге рассматривает претензии Украины к России относительно прав на прибрежные воды Черного и Азовского морей, а в 2015—2017 годах туда было подано еще семь заявлений от украинских компаний. В мае 2018 г. арбитраж вынес первое решение по искам 18 украинских компаний, присудив им $159 млн, а в апреле 2019 г. обязал Россию выплатить “Укрнафте” $44,4 млн.

Россия не участвовала в процессе, по итогам которого арбитраж в Гааге в июле 2014 года обязал выплатить акционерам ЮКОСа $50 млрд, и лишь после ареста российских активов в ряде стран Москва смогла доказать в окружном суде Гааги, что арбитраж не имел компетенции принимать этот иск к рассмотрению, поскольку он базировался на положениях не ратифицированной Россией Европейской энергетической хартии. Похожую позицию Москва заняла и в спорах с Украиной: Киев апеллирует к межправительственному соглашению от 27 ноября 1998 года, но в случае с аннексированным Крымом ни о каких украинских инвестициях в российскую экономику речи не идет, считают в России. Однако в октябре 2018 году федеральный суд Швейцарии подтвердил право гаагского арбитража рассматривать по существу подобные иски.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.